ГАИ предупредила о штрафах за езду на велосипеде в гололёд и снегопад (есть нюансы!). И началось...

ГАИ предупредила о штрафах за езду на велосипеде в гололёд и снегопад (есть нюансы!). И началось…

26.11.2022 в 14:11

Проблема возникла на ровном месте. Точнее – из-за вольной интерпретации пункта ПДД некоторыми блогерами. В результате появились экзотические варианты с ездой в снегопады только по спецдорожкам. А ещё велосипедистов напугали крупными штрафами за сам факт езды в условиях гололедицы и снегопада. Напишите хоть вы правильно – попросил редакцию читатель. Разбираемся.

Сначала основа. Зимой, как и в любой другой сезон года, передвигаться на велосипедах можно. Движение должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при её отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов.

При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. При этом выезд далее 1 метра от правого края проезжей части дороги допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота.

С 27 октября 2022 г. вступили в силу новации в ПДД. И самый важный пункт для любителей зимних покатушек на велосипедах  претерпел изменения.

Было:

153. Велосипедисту и водителю мопеда запрещается:
153.4. двигаться по дороге в условиях снегопада и (или) гололедицы;

Стало:

153.  Велосипедисту и водителю мопеда запрещается:
153.4.  двигаться по проезжей части дороги, обочине в условиях снегопада и (или) гололедицы;

Таким образом, в условиях снегопада или гололедицы запрещается движение велосипедистов только по проезжей части дороги или обочине. Едем спокойно по велодорожке, а при её отсутствии – по тротуару или пешеходной дорожке.

Тем более, что прогресс не стоит на месте, и шины современных велосипедов могут быть приспособлены для езды по скользкой поверхности.

А вот теперь можно и о штрафах. Нарушение правил дорожного движения пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, гужевым транспортным средством, или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством, – влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин (ч.1 ст. 18.20 КоАП РБ).

Если нарушитель находился в состоянии алкогольного опьянения – от 3 до 5 базовых величин (ч.2 ст. 18.20 КоАП РБ).

Метки: