В Гомельском районе школьник прогуливал уроки, и его решили оригинально замотивировать

В Гомельском районе школьник прогуливал уроки, и его решили оригинально замотивировать

15.06.2022 в 21:17
Виктория Футрина, "Маяк"

Подросток честно исполнил условия соглашения и получил в награду новенький велосипед.

Велосипед в подарок: в Гомельском районе применили необычный педагогический подход

Подростковый период — одна из сложнейших стадий взросления ребенка. Многие родители и субъекты профилактики ломают голову, как быть с испортившимся поведением школьника и частыми прогулами. Необычный подход в отношении такого сложного подростка был применен в Гомельском районе.

Около двух месяцев назад комиссия по делам несовершеннолетних Гомельского райисполкома обратила внимание на Володю — ученика Адзелинского детского сада — базовой школы. Попал он в их поле зрения не случайно: прогул уроков и плохое поведение стали для подростка нормой и с этим уже надо было что-то решать. Вот только что?

— Мы знали, что Володя души не чает в велосипедах, а свой у него совсем старенький, — рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского райисполкома Екатерина Волчек. — Семья подростка большого достатка не имеет, воспитывает еще двоих несовершеннолетних детей, и нового «двухколесного друга» родители ему подарить не могли. Поэтому председателем комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Игорем Бейзеровым было предложено применить необычный педагогический подход. С Володей было заключено соглашение: если он в оставшийся учебный период будет хорошо себя вести и не пропускать школу, то ему подарят велосипед.

И такая мера подействовала: подросток честно исполнил условия “сделки”. Деньги на двухколесную мечту собирали из личных средств руководители учреждений образования района и члены комиссии. Даже в день вручения новенького велосипеда школьник до конца не поверил своему счастью и был очень рад.

— Будем надеяться, что подаренный велосипед пойдет на пользу, а Володя продолжит и дальше радовать учителей своим поведением и в наше поле зрения уже не попадет, — подытожила Екатерина Волчек.