Ну, покатили! В Гомеле появились велопереезды со специальными светофорами

Ну, покатили! В Гомеле появились велопереезды со специальными светофорами

07.07.2021 в 11:46
Дмитрий Трусов, Progomel.by

Зелёная разметка и дорожные знаки “велопереезд” – в Гомеле участники дорожного движения могут увидеть новые элементы в его организации.

Новость о дороге, соединяющей микрорайоны Сельмаш и Волотова, уже облетела весь город. Но мало кто обратил внимание, что для велосипедистов помимо велодорожек организовали и такой важный элемент как велопереезд. Теперь при пересечении дороги можно не спешиваться.

Согласно пункту 151 ПДД, при пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу, велосипедист должен вести велосипед рядом с собой. Но ПДД также предусматривают обустройство специализированных знаков и нанесение разметки, по которой велосипедист может передвигаться, не слезая с велосипеда.

Подобные велопереезды уже существуют в Бресте и Минске. В Гомеле же впервые такой элемент появился в 17-м микрорайоне, когда была открыта новая поликлиника. Но обозначен велопереезд был исключительно дорожной разметкой 1.15:

Такая разметка обозначает места, где велосипедная дорожка пересекает проезжую часть дороги

На новом же участке, для дополнительного обозначения и улучшения визуального восприятия водителями велосипедной дорожки, на её пересечении с проезжей частью дороги наносится дорожная разметка зеленого цвета и устанавливаются знаки перехода, которые также имеют символ велосипедиста.

Стоит напомнить любителям двухколёсных транспортных средств о том, что прежде чем воспользоваться велопереездом, необходимо обязательно убедиться в том, что автомобили их пропускают, а также в безопасности проезда как для самих себя, так и для других участников дорожного движения.

Порядок проезда велосипедистами и водителями механических транспортных средств участков, где проезжую часть пересекает велосипедная дорожка, определён в пунктах 100, 136 и 150 ПДД.

  • 100. Проезд перекрестков. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим её по велосипедной дорожке.
  • 136. При выезде из жилой и пешеходной зон, прилегающей территории водители должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по дороге, а также пешеходам, велосипедистам и всадникам, путь движения которых они пересекают.
  • 150. Вне перекрестков на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой велосипедист обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге. …Движение на мопеде должно осуществляться по обочине или проезжей части дороги не далее 1 метра от правого края проезжей части.

Важным для велосипедистов является вопрос: могут ли ходить пешеходы по велодорожке и велопереезду?

В соответствии с требованиями пункта 17.1 ПДД пешеход обязан двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии – по обочине.

Вместе с тем, согласно изложенному в приложении 2 к ПДД описанию дорожного знака 4.5.1 «Велосипедная дорожка», движение пешеходов по обозначенным данным знаком дорожкам разрешается при отсутствии тротуара или пешеходной дорожки, при этом пешеходы не должны создавать препятствий для движения велосипедистов.

В Гомеле из года в год растёт количество любителей велосипеда и других средств персональной мобильности. И это здорово, когда инфраструктура подстраивается под запросы современности и делает передвижение по городу удобнее.

Возможно, в скором будущем такие велопереезды появятся и на других участках нашего города.

Метки: