2 тысячи километров на велосипеде. Гомель посетила крутая велотуристка из Китая (видео)

2 тысячи километров на велосипеде. Гомель посетила крутая велотуристка из Китая (видео)

2 тысяч километров на велосипеде. С собой – обычная бумажная карта и палатка. Сегодня (8:10) Гомель посетила велотуристка из Китая Ванг Ксяовэй. Путь на велосипеде начался в мае этого года. Для этого девушке даже пришлось приостановить работу на телевидении.

За 5 месяцев 24-х летняя жительница Поднебесной проехала почти всю Россию. Следующей страной в её маршруте стала Беларусь. За сутки туристка преодолевает до 150 километров. Для ночлега использует палатку или остается дома у местных жителей. Они же очень часто обеспечивают и питанием. Ванг Ксяовэй на русском языке совсем не разговаривает, однако коммуникации это не мешает.

Безвизовый режим между Беларусью и Китаем позволяет гражданам двух стран узнавать больше о жизни, культуре, природе, традициях этих государств, налаживать дружественные контакты, считает велопутешественница.

“Белорусы очень отзывчивые, открытые, добродушные люди, готовые прийти в разных ситуациях на помощь. Меня приглашали на обед, ночлег, помогали сориентироваться в пути. Я всегда чувствую от белорусов тепло. Кроме того, впечатляет природа: белорусские леса – это невероятно красиво”, – поделилась Ванг Ксяовей.

Свое путешествие Ван Сяовэй начала ещё в мае этого года. Признается, что поначалу ее идея проехать на велосипеде тысячи километров огорчила родителей. К тому же ради этого девушке пришлось на время оставить работу репортера на телевидении. Сегодня семья всячески поддерживает девушку и ждет очередных фотокарточек с пейзажами, которые попадают в объектив ее мобильного телефона. Китаянка преодолела уже свыше 12 тыс. км.

“Своим путешествием хочу поддержать идею о необходимости защиты окружающей среды, поддержки бездомных людей, заботы о животных. Это вопросы, которые актуальны для всех стран”, – подчеркнула туристка. Итогом многомесячного вояжа, планирует Ванг Ксяовей, станут книга, видеофильм и материалы в китайской прессе. Путешествие, по словам девушки, вдохновило её на получение новых знаний.

Ванг Ксяовэй планирует также посетить Украину, Турцию и страны Африки. Чтобы преодолеть весь путь ей потребуется более года.

Как сообщалось, соглашение о безвизовом режиме между Беларусью и Китаем вступило в силу с 10 августа. Белорусы могут находиться в Китае без визы до 30 дней в одной поездке, но не более 90 дней в году. Такое же правило действует для китайских граждан. Если человек захочет остаться в стране более 30 дней или заняться учебной, профессиональной деятельностью, надо будет получать специальную визу. В безвизовый режим заложены частные поездки, бизнес-командировки, туристические поездки.

Межправительственное соглашение о взаимном безвизовом режиме для владельцев обычных паспортов было заключено 10 июня в Циндао во время рабочего визита Президента Беларуси в КНР. С подписанием документа Беларусь оказалась в числе немногих стран Европы, у которых установлен безвизовый режим с Китаем.

Метки: