В Гомеле неизвестный хулиган изрезал в подъезде колеса шести велосипедов

В Гомеле неизвестный хулиган изрезал в подъезде колеса шести велосипедов

20.12.2017 в 15:00
Арина Сухова, "Правда Гомель"

По факту хулиганства возбуждено уголовное дело. Сотрудники милиции ведут розыск злоумышленника.

С приходом зимы количество преступлений, связанных с двухколесным транспортом не снижается. Велосипед, которым пользоваться в снегопад и гололед запрещено, владельцы паркуют на лестничных площадках. Байки становятся предметом преступных посягательств.

К сведению, за 11 месяцев года в области украли 396 велосипедов.

Недавно в милицию поступило заявление от 33-летней жительницы Рогачева. Женщина рассказала, что с лестничной площадки пропал ее велосипед «Стелс». Благо, транспортное средство состояло на учете в милиции. Оперативники нашли велосипед и вора. Им оказался 27-летний житель райцентра, ранее судимый за кражу.

Похожая история произошла в Ченках Гомельского района. Из подъезда дома по улице Севруковской пропал еще один «Стелс». Оперативники также раскрыли кражу и вернули пропажу владельцу.

Небрежное отношение к имуществу вызывает на лестничных площадках еще одну проблему — загромождение. В результате возникает недовольства других жителей, мол, как ходить по лестнице или нести груз. А если случится пожар, как эвакуироваться?

Обратив внимание на ситуацию, милиция совместно с представителями МЧС и жилищно-коммунальных служб, провели комплекс мероприятий по предупреждению краж велосипедов. Во время отработок многоквартирных домов, повышенное внимание уделялось загромождению вспомогательных помещений и оставлению вещей без присмотра. Гражданам разъяснялось законодательство, в отдельных случаях составлялись протоколы об административном правонарушении.

Как рассказал заместитель начальника УВД Анатолий Васильев, только за октябрь-ноябрь в области составлено 440 материалов по фактам загромождения. В ряде случаев не обошлось без привлечения владельцев велосипедов к ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями.

Санкции статьи предусматривают штраф в размере от десяти до 30 базовых величин.

Метки:

Обсуждение