Проезд на железнодорожном транспорте дорожает. Но поездов на майские праздники будет больше

Проезд на железнодорожном транспорте дорожает. Но поездов на майские праздники будет больше

19.04.2022 в 20:55

Тарифы увеличатся также и на провоз багажа, сообщили в министерстве антимонопольного регулирования торговли.

В Беларуси увеличиваются тарифы на железнодорожные перевозки пассажиров и багажа во внутриреспубликанском сообщении, рассказали в МАРТ во вторник.

Там уточнили, что соответствующие постановление ведомством принято 11 апреля.

Так, проезд ж/д транспортом общего пользования на городских линиях подорожает:

  • в пределах одного тарифного пояса -на 24 копейки
  • в пределах двух тарифных поясов – на 31 копейку.

В министерстве пояснили, что размер увеличения тарифов на региональных и межрегиональных линиях зависит от расстояния, класса линий (эконом или бизнес), типа подвижного состава, а также типа вагона.

В данной связи в МАРТ привели несколько примеров.

В частности, проезд в поездах региональных линий экономкласса из Минска в Молодечно либо из Минска в Столбцы увеличится на 41 копейку. Поездка из Минска в Руденск подорожает на 23 копейки.

За проезд в поездах региональных линий бизнес-класса сообщением Минск-Бобруйск придется заплатить больше на 1,47 рубля, Минск-Орша – на 1,79 рубля.

Путешествие на поездах межрегиональных линий экономкласса из Минска в Брест подорожает на 2,42 рубля, если это плацкарт, и на 3,37 рубля при выборе купе. Из Минска в Витебск проезд увеличится на 2,2 рубля и на 3,04 рубля соответственно.

Проезд в поездах региональных линий бизнес-класса сообщением Минск-Гомель поднимется в цене на 3,22 рубля, если это вагон второго класса, и на 4,44 рубля – в вагоне первого класса.

Почему дорожает?

“Решение о пересмотре тарифов в вышеуказанных размерах принято в рамках запланированного повышения регулируемых цен и тарифов в 2022 году в целях поддержания уровня окупаемости перевозок пассажиров железнодорожным транспортом”, – пояснили в МАРТ.

Там также отметили, что на сегодня население возмещает затраты на оказание внутриреспубликанских пассажирских перевозок в размере ниже 17%, что крайне мало. При этом отсутствует субсидирование ж/д-перевозок из бюджета, подчеркнули в ведомстве.

Там также обратили внимание на то, что в предыдущий раз цена на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования повышалась в июле прошлого года.

Постановление вступит в силу через пять дней после его официального опубликования.

Поездов на майские праздники будет больше – в том числе за границу

Билеты на дополнительные “праздничные” составы уже можно приобрести в железнодорожных кассах страны.

Белорусская железная дорога на период майских праздников назначила более 100 дополнительных поездов, сообщили в пресс-службе БЖД.

Так, 29-30 апреля дополнительно назначен поезд из Минска в Санкт-Петербург и обратно. Поезд отправится из белорусской столицы 29 апреля в 19:15, а прибудет в Санкт-Петербург утром следующего дня в 9:20. В обратном направлении поезд отправится из северной столицы России 30 апреля в 14:26 и прибудет в Минск 1 мая в 5:08.

Также в период с 29 апреля по 10 мая дополнительные поезда будут курсировать между Минском и Брестом, Гомелем и Жлобином.

Ранее БЖД на время этих праздников назначила 75 дополнительных поездов. Всего же в эти дни будут курсировать 105 дополнительных поездов. Билеты на них уже в продаже.

Новые возможности

Сейчас из Минска на поезде можно отправиться в Москву, Адлер, Санкт-Петербург и Калининград. С 19 марта стартовала продажа билетов и на поезда до Анапы.

Кроме того, поездами БЖД можно уехать на курорты Краснодарского края, такие как Адлер, Сочи, Туапсе.

Поезд из Минска и Адлера курсирует в течение всего года по нечетным числам. Также ежедневный поезд Москва – Симферополь, который едет через Смоленск, теперь будет делать остановку и в Минске. Этот поезд через белорусскую столицу в направлении полуострова начнет ходить начиная с 26 мая. В Минске будут прицепляться два пассажирских вагона.