Огород зовёт: в Беларуси с 1 мая начнёт действовать скидка в 50% на проезд в электричке для пенсионеров

Огород зовёт: в Беларуси с 1 мая начнёт действовать скидка в 50% на проезд в электричке для пенсионеров

Но воспользоваться предложением на половину стоимости билета смогут не все категории пожилых граждан. В чём подвох?

“Скоро начнется дачный сезон. Предусмотрена ли в этом году скидка для пенсионеров на проезд в электричке?” – спрашивает читательница Диана Носова.

Предусмотрена. Ежегодно с 1 мая по 31 октября на период сезонных сельскохозяйственных работ граждане, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, которым назначена государственная пенсия независимо от ее вида, имеют право на льготный проезд на железнодорожном транспорте общего пользования в поездах региональных линий экономкласса, водном и автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси).

Компетентные органы не объявляли об упразднении скидки, поэтому она будет действовать и в 2022 году, поясняет юрист Виктор Лещенко.

Для того чтобы купить билет за полцены, в кассе нужно предъявить оригинал пенсионного удостоверения. Если билет на электричку приобретается, к примеру, с помощью мобильного приложения или в терминале самообслуживания, то в графе «Билеты» следует выбрать пункт «Льготный», а при проверке оплаты проезда нужно будет показать контролерам оригинал пенсионного удостоверения.

Льготы не распространяются на поездки в поездах региональных линий бизнес-класса (с нумерованными местами) и при проезде в поездах городских линий.

Воспользоваться скидкой могут не все пенсионеры. Определяющий критерий – достижение общеустановленного пенсионного возраста. Поэтому, если вы уже на пенсии, но вам 50 лет, воспользоваться этой льготой права у вас пока нет.

В мае хорошо отдохнуть белорусам можно будет дважды: с 30 апреля по 3 мая (четыре дня подряд), а также с 7 по 9 мая (три дня подряд). А суббота, 14 мая, станет рабочей. Чем не повод открыть дачный сезон?

Напомним, 1 мая отмечается День Труда, 3 мая – Радуница, 9 мая – День Победы.