"Гомельоблавтотранс" изучает спрос на пассажирские перевозки до Клинцов, Новозыбкова, Брянска. С 25 марта открывается новый маршрут

“Гомельоблавтотранс” изучает спрос на пассажирские перевозки до Клинцов, Новозыбкова, Брянска. С 25 марта открывается новый маршрут

20.03.2022 в 14:52

Напомним, Россия с 18 марта отменила меры санитарно-карантинного контроля при въезде для граждан Беларуси. Это означает, что теперь белорусы могут въехать в Россию не только авиационным и железнодорожным, но и автомобильным транспортом. ПЦР-тесты в двух последних случаях теперь не требуются.

Отмена ограничений на перемещение граждан Беларуси и России через границу двух стран позволит восстановить пассажирские потоки. “Гомельоблавтотранс” в настоящее время работает с населением, изучает спрос на пассажирские перевозки.

С 25 марта организовывается регулярный международный маршрут Мозырь – Москва.

Будет спрос, откроются и маршруты до Клинцов, Новозыбкова, Брянска.

Белорусская железная дорога во взаимодействии с «РЖД» продолжает работу по поэтапному возобновлению международного пассажирского сообщения между нашими странами.

Со 2 мая пойдет поезд Минск – Анапа БелЖД.

Проезд этим поездом предусмотрен только для граждан Республики Беларусь и Российской Федерации.

Относительно авиатранспорта и необходимости ПЦР-тестов вопрос решается.

“Думаю, некоторое время понадобится, чтобы снять ограничения, связанные с требованиями к тестированию, если человек использует авиатранспорт. Как мы знаем, Россия готовит свои нормативные документы, чтобы отменить и это требование. Это будет согласованная позиция двух стран”, – рассказал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что все ограничения на перемещение граждан в рамках Союзного государства снимаются с полуночи 18 марта. Он подчеркнул, что свобода передвижения людей важна с точки зрения торгово-экономического сотрудничества и гуманитарных контактов между братскими народами двух стран, особенно в условиях санкционного давления Запада на Россию и Беларусь.

Метки:

Обсуждение