РЖД возобновят международное пассажирское сообщение с Беларусью

РЖД возобновят международное пассажирское сообщение с Беларусью

18.07.2020 в 20:36

ОАО “Российские железные дороги” (РЖД) после получения разрешения на восстановление пассажирского ж/д сообщения с Беларусью планирует запустить первые поезда из Калининграда и ведёт переговоры со странами СНГ о возобновлении международного сообщения.

“Первые, конечно, самые быстрые – это будут калининградские поезда, потому что они уже ходят (транзитом через Беларусь – прим.) и останавливаются каждый день”, – сообщил журналистам заместитель генерального директора ОАО “РЖД” Дмитрий Пегов.

По его словам, после получения разрешения, РЖД понадобится три дня на возобновление пассажирского ж/д сообщения с Беларусью.

“Нет, такой карты (восстановления международного пассажирского сообщения – прим. пока нет, это все курируется Роспотребнадзором, поэтому мы строго придерживаемся всех рекомендаций, которые необходимы. В том числе у нас сейчас именно по калининградскому поезду существует ограничение 100 человек (по территории Евросоюза – ИФ), поэтому здесь переговоры по всем направлениям (со странами СНГ – прим.) ведутся, но мы восстановим быстро прямые поезда с Санкт-Петербургом, Москвой с Минском, здесь нет никаких проблем”, – сообщил Пегов.

РЖД с 1 июля возобновили движение пассажирских поездов между Калининградом и основной территорией России. Поезда следуют транзитом через Литву и Беларусь.