«Гомельоблавтотранс» запустил новую систему покупки билетов онлайн

«Гомельоблавтотранс» запустил новую систему покупки билетов онлайн

28.09.2019 в 21:19
Юлия Митрахович, "Гомельские ведомости"

«Гомельоблавтотранс» запустил новую систему покупки билетов онлайн, которая работает на адаптированном сайте и в мобильном приложении infobus.by. Она позволяет покупать квитки в пригородном, междугороднем и международном сообщении, не выходя из дома.

«Гомельоблавтотранс» запустил новую систему покупки билетов онлайн

Устаревшая система ticketbus.by не предусматривала оплату банковской картой. Новый сервис позволяет не распечатывать билет. Достаточно  предъявить его электронную версию при посадке в автобус.

Также в регионе проводится планомерная работа по обновлению подвижного состава.

– За 2015–2019 годы Гомельским облисполкомом закуплено 99 автобусов, из них 50 низкопольных, – отмечает начальник отдела транспорта и коммуникаций комитета по архитектуре и строительству Гомельского облисполкома Александр Цалко. – На 2019 год предусмотрена закупка 36 автобусов, из них за счёт бюджета – 32.

До конца года планируется поступление ещё 13 единиц МАЗ-215 (по-народному, «гармошка»), которые поступят в регионы, девять единиц – в Гомель. Автобусы повышенной вместимости (до 190 человек) оснащены видеорегистраторами, кондиционерами в кабине водителя.

Обновляет свой парк техники за счёт собственных средств и «Гомельоблавтотранс».

На предприятии понимают, что в условиях конкуренции с частными перевозчиками качество обслуживания пассажиров должно расти.

– Поэтому мы делаем упор на приобретение комфортабельных автобусов для коммерческих перевозок. В текущем году будет приобретено 26 единиц, – говорит заместитель генерального директора по перевозкам ОАО «Гомельоблавтотранс» Николай Коноплицкий. – К примеру, МАЗ-251, которые курсируют по международным маршрутам и для перевозки туристических групп. Для удобства пассажиров они оснащены мягкими сиденьями, системой кондиционирования, освещения,wi-fi, USB-разъёмами для каждого пассажирского места, а также мини-кухней с холодильником, микроволновой печью, бойлером для нагрева воды.

В настоящее время «Гомельоблавтотранс» обслуживает по Гомельской области 801 маршрут в регулярном сообщении. На них задействовано около 940 автобусов.Примерно каждый второй – на городских и пригородных маршрутах.Организовано 20 международных маршрутов. В этом году открыто пять. В основном это перевозка туристических групп в южном направлении. Есть планы по открытию маршрутов в города Европейского Союза. Кроме уже действующих рейсов из Гомеля в Ригу и Вильнюс, рассматривается пассажирский интерес к направлению Гомель–Варшава.

В Гомеле также эксплуатируется пять троллейбусов с большим запасом автономного хода. До конца года на городских дорогах появится шестой.

Метки: