В Гомеле появится новый экспериментальный автобусный маршрут

В Гомеле появится новый экспериментальный автобусный маршрут

17.03.2019 в 18:43

Экспериментальный автобусный маршрут, который свяжет агрогородок Коммунар Буда-Кошелевского района с Гомелем, организует с 1 апреля филиал “Автобусный парк №1” ОАО “Гомельоблавтотранс”, сообщил корреспонденту БелТА генеральный директор предприятия Дмитрий Старостенко.

Тему автобусного сообщения между агрогородком и Гомелем обозначили жители Коммунара во время акции БелТА “Ваш вопрос президенту”. “От нас ходят только частные маршрутки, но цены в них приличные, а льгот для инвалидов и пенсионеров нет. Да и если инвалид-колясочник, то вообще нет возможности уехать в областной центр”, – говорилось в обращении.

Дмитрий Старостенко пояснил, что с 1 апреля в качестве эксперимента по средам и пятницам автобусы, следующие по пригородному маршруту Буда-Кошелево-Гомель через Октябрь будут заезжать в Коммунар (отправление из Буда-Кошелево в 8:35 (из Коммунара в 9:30) и от автовокзала в Гомеле в 17.20). Эксперимент продлится три месяца.

Собеседник рассказал, что в настоящее время с областным центром транспортное сообщение обеспечивает регулярный пригородный экспрессный маршрут Гомель-Коммунар, по которому каждый день выполняется 58 рейсов в прямом и обратном направлениях. Данный маршрут обслуживает частный перевозчик с использованием автобусов малой вместимости.

Сообщение между Коммунаром и районным центром налажено через регулярные пригородные маршруты филиала “Автобусный парк №1”. Так, по маршруту Буда-Кошелево-Коммунар выполняется 8 рейсов в прямом и обратном направлениях ежедневно, кроме воскресенья. Также действует маршрут Уваровичи-Коммунар – два рейса в прямом и обратном направлениях ежедневно, кроме воскресенья.

Генеральный директор подчеркнул, что социальный стандарт по транспортному обслуживанию населения Коммунара не только обеспечивается, но и перевыполняется. Он также отметил, что в 2015 году автобусный парк №1 осуществлял перевозки по пригородному маршруту Гомель-Коммунар, однако с начала декабря того же года они были прекращены – окупаемость за 11 месяцев составила 26,2%.

Накануне “Большого разговора с Президентом” информагентство БелТА провело акцию, во время которой читателям было предложено рассказать о волнующих их темах и проблемах. Всего от жителей из разных уголков страны поступило около 2 тыс. вопросов.

Метки: