Первые туристические автобусы МАЗ-251, предназначенные для II Европейских игр, поступили в один из белорусских автопарков

Первые туристические автобусы МАЗ-251, предназначенные для II Европейских игр, поступили в один из белорусских автопарков

20.02.2019 в 13:01
Дмитрий Умпирович, "СБ. Беларусь сегодня", фото: Виталий Пивоварчик

Масштабное обновление автопарка столицы в самом разгаре. Помимо 60 новеньких электробусов на улицы Минска к II Европейским играм должны выйти 328 автобусов. Нынче их уже около двухсот. Очередной шаг: вслед за автобусами городских моделей Минск увидел и мягкие туристические МАЗ‑251. Предназначены они для обслуживания участников игр — в частности, курсировать будут между спортивной деревней и Национальным аэропортом, гребным каналом в Заславле, а также стрелковым тиром в Уручье. Корреспонденты «СБ» первыми оценили новинку.

Доставят с комфортом

Первые два автобуса прибыли с Минского автомобильного завода только в конце минувшей недели. Для них вчера днем даже не успели получить регистрационные номера. Пассажирские сиденья еще в целлофане.

— Как ощущения? Вот когда проеду на нем хотя бы до Гомеля, отвечу, — улыбается Петр Артюхов, водитель с 41‑летним стажем работы. 

Произойдет это, вероятнее всего, в ближайшую субботу — именно в этот день прибывший в минский автопарк № 2 МАЗ‑251 серого цвета должен выехать по маршруту Минск — Киев. Второй новичок, к слову, будет обслуживать рижское направление.

Знакомимся с особенностями новой машины. Из важного — улучшенная система кондиционирования воздуха, USB‑разъемы над каждым пассажирским местом, 47 сидений вместо 44 (что важно для заказчиков), система видеонаблюдения.

— Буду о ней предупреждать пассажиров по микрофону, — говорит Петр Александрович. — Надеюсь, лишний раз подумают, прежде чем прилепить к сиденью жвачку или поцарапать стекло. Техника для обслуживания Европейских игр должна быть как с иголочки.

Заместитель директора автобусного парка № 2 Сергей Ласицкий объясняет: «До конца апреля в парк должны прийти 18 таких автобусов (всего по стране в этом году — 75). Семь из них, лимонного цвета, будут возить пассажиров по маршруту 300э в Национальный аэропорт «Минск». Кроме того, в марте ожидается и партия из десяти 28‑местных туристических автобусов «Неман».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Обсуждение