В ГАИ назвали два пункта ПДД, которые часто игнорируют гомельские велосипедисты. А в соцсетях ещё и показали

В ГАИ назвали два пункта ПДД, которые часто игнорируют гомельские велосипедисты. А в соцсетях ещё и показали

24.05.2023 в 22:34

В социальных сетях встречаются видео совсем безбашенных любителей двухколёсного транспорта. Речь даже не о нарушениях ПДД, а скорее о чувстве самосохранения. Отсутствует напрочь!

За четыре месяца на территории региона с участием велосипедистов произошло 5 ДТП, в которых 2 человека погибли, 3 получили травмы. Если говорить о детях, то только в мае произошло 4 происшествия с их участием. 22 мая в юго-восточном регионе стартовало профилактическое мероприятие, направленное на профилактику ДТП с участием этой категории.

Оно продлится по 13 июня.

– Госавтоинспекторы усиливают контроль на наиболее аварийных участках улично-дорожной сети области. Внимание правоохранителей будет направлено на профилактику нарушений ПДД со стороны велосипедистов, в особенности на соблюдение ими 150 и 151 пунктов Правил дорожного движения, – акцентирует внимание официальный представитель УГАИ УВД Гомельского облисполкома Владислав Шугов.

Согласно пункту 151 ПДД при подъезде к пересечению проезжей части велосипедисты должны заблаговременно снизить скорость движения и убедившись, что выезд безопасен, пересечь её со скоростью идущего шагом пешехода.

Кроме того, велосипедист обязан пересекать проезжую часть по велосипедному переезду или велосипедной дорожке, а при их отсутствии – по пешеходному переходу, при этом не создавая препятствий для движения пешеходов, как указано в пункте 150 Правил дорожного движения.

К сожалению, эти пункты часто нарушаются людьми на велосипедах. При пересечении проезжей части по линии тротуаров или обочин необходимо руководствоваться требованиями сигналов светофора или регулировщика, а на нерегулируемом перекрестке – дорожными знаками приоритета.

Также стражи дорог не оставят без внимания  соблюдение ПДД гражданами, управляющими средствами персональной мобильности, в частности, самокатами, электросамокатами, скейтбордами и другими этого порядка.

Зачем всё это нужно? Просто посмотрите, что вытворяют на гомельских дорогах отдельные велосипедисты.

Напомним также ещё два пункта ПДД, которые должен знать каждый велосипедист.

148. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от её правого края. При этом:

148.1. выезд далее 1 метра от правого края проезжей части дороги допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота;

148.3. при наличии на проезжей части дороги линии горизонтальной дорожной разметки 1.2, обозначающей ее край, эта линия должна располагаться слева от велосипедиста.

154. Водителю велосипеда запрещается:

— не достигнув четырнадцати лет, управлять велосипедом на дороге без сопровождения совершеннолетнего лица (кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек);
поворачивать налево или разворачиваться на дороге, имеющей трамвайный путь, и на дороге, имеющей более одной полосы для движения в данном направлении.

Метки:

Обсуждение