С 25 мая водителей будут штрафовать за невключенный днём свет фар

С 25 мая водителей будут штрафовать за невключенный днём свет фар

13.05.2023 в 20:19

С приближением каникул у школьников и ещё 5 дней после их начала белорусские водители будут обязаны ездить днём со включенным светом фар. Нарушителей ждут штрафы.

Напомним, с 25 мая по 5 июня водители должны ездить с включенным светом фар даже в светлое время суток. Ранее такое правило анонсировалось в рамках спецмероприятия ГАИ “Внимание – дети!”, сейчас же закреплено в обновлённых ПДД с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Согласно п. 166.9 Правил дорожного движения с 25 мая по 5 июня, а также с 25 августа по 5 сентября ближний свет фар или дневные ходовые огни (при их наличии) должны быть включены в дневное время суток для обозначения движущегося транспортного средства. Поэтому, как только транспорт тронулся с места, фары должны быть включены вне зависимости от места движения. За нарушение правил пользования внешними световыми приборами, согласно п.3 ст. 18.13 КоАП, предусмотрен штраф в размере до 3 базовых величин (сейчас – до 111 руб.).

В следующий раз водители обязаны будут ездить со светом уже перед школой у детей: с 25 августа по 5 сентября.

Летние каникулы у самых маленьких белорусов продлятся целых 92 дня: с 1 июня по 31 августа 2023 г. включительно. Родителям накануне стоит ещё раз напомнить своим детям основные Правила дорожного движения. Особенно, в виду широкой распространенности средств персональной мобильности.