Гомельская ГАИ рассказала об итогах неожиданного для водителей "фильтра" утром в понедельник

Гомельская ГАИ рассказала об итогах неожиданного для водителей “фильтра” утром в понедельник

09.02.2022 в 12:35

В минувший понедельник, 7 февраля, на территории Гомеля и Речицкого района в утренние часы проводилось специальное мероприятие «Фильтр», в рамках которого все усилия сотрудников были направлены, в первую очередь, на выявление “бесправных” водителей и тех, кто находится за рулем в состоянии алкогольного опьянения, а также на пресечение других нарушений Правил дорожного движения, в том числе отсутствие техосмотра.

Так, на территории областного центра и Речицкого района с 6:00 до 10:00 утра сотрудниками ГАИ совместно с иными службами органов внутренних дел пресечено 115 нарушений ПДД.

Двое водителей задержаны за управление транспортом в нетрезвом состоянии и один – не имеющий права управления. Со стороны пеших участников дорожного движения выявлено 6 нарушений ПДД.

“Проведение подобных мероприятий направлено на сознание людей, привитие им добросовестного подхода к соблюдению ПДД и, как следствие, сокращение количества дорожно-транспортных происшествий, которых, к сожалению, по вине нетрезвых водителей и «бесправников» происходит немало”, – отметили в Госавтоинспекции.

К примеру, в воскресенье, 6 февраля текущего года, на территории Чечерского района пьяный водитель пытался скрыться от сотрудников ГАИ, но попал в ДТП, где сам же и пострадал.

Так, примерно в 20:45 на автодороге Р-38 «Буда-Кошелево – Чечерск – Краснополье», внимание инспекторов ДПС привлек автомобиль «БМВ 525». Для проверки, ему был подан сигнал об остановке с помощью проблесковых маячков красного и синего цвета, а также звукового сигнала. Однако, данные требования водителем были проигнорированы, и он продолжил дальнейшее движение, увеличивая при этом скорость.

На 61 км вышеуказанной автодороги водитель иномарки потерял контроль над управлением и автомобиль занесло, вследствие чего он съехал на правую по ходу движения обочину, а после – в кювет. Следует добавить, что на колесах автомобиля были установлены летние шины!

В транспортном средстве находилось еще два пассажира: 30-летняя девушка и 16-летний мальчик. К счастью, они не пострадали! А вот 37-летний водитель, который, к слову, на момент ДТП находился в нетрезвом виде и не имел права управления, получил травмы, с которыми был госпитализирован в больницу.

Таким образом, в связи с тем, что подобные происшествия на дороге имеют место быть, Госавтоинспекция в очередной раз призывает всех без исключения соблюдать Правила дорожного движения и разумно подходить не только к своей безопасности, но и безопасности других людей, которые без труда могут пострадать только из-за проявленной халатности и беспечности.

НИКОГДА НЕ САДИТЕСЬ ЗА РУЛЬ В СОСТОЯНИИ ОПЬЯНЕНИЯ – эти потенциально опасные действия напрямую ведут к совершению дорожно-транспортных происшествий с довольно печальными последствиями. 

Метки: