В Светлогорске теперь можно сдать экзамены на "права" – в местной ГАИ открылся специальный кабинет

В Светлогорске теперь можно сдать экзамены на “права” – в местной ГАИ открылся специальный кабинет

13.01.2022 в 21:50
Людмила Анденко, "Ранак"

Сдать теоретический экзамен или пройти пробное тестирование выпускники автошкол теперь могут и в Светлогорске. Недавно в здании ГАИ открылся новый кабинет. Но в Речицу ехать всё равно придётся. И вот почему.

Раньше выпускникам некоторых автошкол приходилось ездить в Речицу для сдачи теоретического экзамена. Компьютерный класс для сдачи теории в 2015 году открывался в Светлогорске только для курсантов ДОСААФ.

— Для других автошкол эта услуга была недоступна (в кабинете находилось оборудование ДОСААФ), и приходилось ездить в Речицу сдавать теоретический и практический экзамены, — говорит начальник МРО ГАИ Светлогорского РОВД Сергей Петух. – Это создавало определенные неудобства для граждан. Когда мы переехали в новое здание на ул. Мирошниченко, 44, открыли класс для пробного тестирования знаний правил дорожного движения. Но теперь здесь можно сдавать и теоретический экзамен выпускникам всех автошкол, которые находятся на территории Светлогорского района.

— Мы очень рады, что появилась возможность сдавать экзамен здесь, — говорит директор автошколы «Старт Максимум» Анастасия Русецкая. — Когда-то мы ездили в Речицу. Это было немножко неудобно, затратно по времени, волнительно для наших выпускников. Затягивался процесс сдачи экзамена. Планируем наши ближайшие экзамены 1 февраля сдавать здесь. Очень хорошо пробное тестирование в этом процессе: прийти посмотреть, сдать, чтобы уже на самом экзамене было не так волнительно.

Принимать экзамен будет комиссия, в состав которой войдут представители МРО ГАИ Светлогорского и Речицкого РОВД. Единственное неудобство, которое остается для выпускников автошкол — после успешной сдачи теории и практической части для получения водительского удостоверения все-таки нужно ехать в Речицу.

— В этом экзаменационном классе могут проверить свои знания и граждане, которые по каким-либо причинам ранее были лишены права управления механическим транспортным средством, и у них истек срок лишения, — сказал Сергей Петух.

Обсуждение