Баста, карапузики! На Гомельщине ГАИ массово проверит наличие пройденного техосмотра и оплаченного допуска на дорожное движение

Баста, карапузики! На Гомельщине ГАИ массово проверит наличие пройденного техосмотра и оплаченного допуска на дорожное движение

09.11.2021 в 22:23

Штрафы могут достигать 145 рублей.

С 10 по 20 ноября 2021 года на территории Гомельской области будет проводиться ряд профилактических мероприятий под названием «Гостехосмотр».

Как сообщили в ГАИ, они будут направлены, в первую очередь, на предупреждение дорожно-транспортных происшествий по причине технической неисправности транспортных средств. К слову, с начала года за данное нарушение к административной ответственности было привлечено более 35 тысяч водителей.

Во время проведения данной акции сотрудниками ГАИ будут организованы совместные рейдовые мероприятия с участием представителей УП «Белтехосмотр» по выявлению фактов эксплуатации транспортных средств без разрешения на допуск к участию в дорожном движении.

При этом особое внимание будет уделяться техническому состоянию транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

“В соответствии с ч. 4 ст. 18.11 КоАП Республики Беларусь граждане, управляющие транспортным средством, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении либо которое не зарегистрировано в установленном порядке будут привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафа от 1 до 3 базовых величин (от 29 до 87 рублей). В случае повторного нарушения в течение года ‑ штраф составит от 2 до 5 базовых величин (от 58 до 145 рублей)”, – напомнили в Госавтоинспекции.