12 дней повышенного контроля: в Гомеле и области ГАИ проведёт мотоакцию

12 дней повышенного контроля: в Гомеле и области ГАИ проведёт мотоакцию

15.07.2021 в 11:47

С 15 по 26 июля ГАИ проведет республиканскую акцию по пресечению нарушений среди мотоциклистов.

Летний сезон в самом разгаре, а это значит, что по дорогам ездит немалое количество транспортных средств, среди которых и мотоциклы с мопедами.

Теплая погода и ровное дорожное покрытие так и манит всех мотолюбителей прокатиться «с ветерком», но, к сожалению, в такие моменты далеко не у всех на первом месте соблюдение Правил дорожного движения и собственная безопасность.

С увеличением на дорогах количества двухколесных транспортных средств, увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий.

Так, по итогам января-июня текущего года на территории Гомельской области наблюдается рост числа ДТП с участием водителей мототранспорта: за указанный период произошло 18 ДТП, в которых 3 человека погибли и 17 получили травмы различной степени тяжести. В аналогичном периоде 2020 года было зарегистрировано 15 ДТП, в которых 16 человек были травмированы.

Основными причинами таких происшествий являются выезд на полосу встречного движения, превышение скорости, управление транспортом в состоянии опьянения, а также переоценивание своих возможностей.

Вот один из примеров: 13 июля этого года примерно в 6:50 20-летняя девушка-водитель, управляя мотоциклом «Сузуки», двигалась по асфальтированному участку ул. Волкова г. Жлобина и в пути следования, на закруглении дороги влево, не справилась с управлением транспортного средства, совершила наезд на бордюрный камень, после чего опрокинулась в правый по ходу движения кювет. С травмами молодой водитель была госпитализирована в больницу.

Чтобы предупредить дорожно-транспортные происшествия с участием мотоциклистов и сократить количество противоправных действий с их стороны, при этом сформировав взаимовежливые отношения между всеми участниками дорожного движения, с 15 по 26 июля 2021 года сотрудники ГАИ проведут республиканскую профилактическую акцию по предупреждению ДТП с участием мототранспорта.

Помимо комплекса целевых профилактических мероприятий, направленных на пропаганду безопасности дорожного движения при эксплуатации двухколесных транспортных средств, будет применяться негласный и смешанный контроль за дорожным движением, в том числе с использованием служебного мототранспорта.

Госавтоинспекция в очередной раз призывает всех водителей мотоциклов, мопедов и скутеров к дисциплине на дороге.

Прежде чем сесть за руль мотоцикла, позаботьтесь о наличии водительского удостоверения соответствующей категории. Управляя мототранспортом, ни в коем случае не поддавайтесь влиянию недисциплинированных водителей: не втягивайтесь в бессмысленные мотогонки и не играйте на дороге в «шашечки».

Обязательно используйте мотоэкипировку, в частности, шлем, потому что вы в меньшей степени защищены, чем водитель автомобиля, которого может уберечь от травм корпус машины.

И запомните самое главное! Ваш самый злейший враг – алкоголь, поэтому ни при каких обстоятельствах не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения.