В ГАИ рассказали, как сейчас наказывают за забытые права и проверяют ли наличие медсправки

В ГАИ рассказали, как сейчас наказывают за забытые права и проверяют ли наличие медсправки

28.04.2021 в 14:44

После принятия изменений в Кодекс об административных правонарушениях подход ГАИ к наличию у водителя медсправки не изменился, заявил замначальника главного управления ГАИ МВД Александр Занимон на брифинге во вторник в Минске.

Фото носит иллюстративный характер

“В принципе, в этой части ничего не поменялось. Мы давно отказались от проверки наличия медицинской справки у водителя на дороге”, – отметил он.

“Мы проверяем наличие медицинской справки только при выдаче, замене, обмене водительского удостоверения. Никаких новых требований к наличию медицинской справки не появилось”, – сказал представитель ГАИ.

“Единственно, мы немного совершенствуем порядок освидетельствования, немного расширяем полномочия министерства здравоохранения”, – продолжил он.

Если, например, в поликлинике у пациента, имеющего действующую медсправку, выявили некое заболевание, которое может представлять опасность при управлении автомобилем, врачи могут направить человека на медкомиссию. Мы предполагаем и хотим, чтобы так было, заявил представитель ГАИ.

Что касается забытых водительских удостоверений, сейчас в большинстве случаев ограничиваемся предупреждением, отметил Занимон.” Сотрудники максимально ориентированы на то, чтобы использовать профилактическую функцию законодательства”.

Мы предполагаем, что в скором времени перейдём на использование ID-карты, заявил представитель ГАИ. Предполагаем, что что водитель должен будет иметь при себе либо водительское удостоверение, либо идентификационную карту.

“Но уже отказались от статьи об отсутствии при себе документов. Максимально лояльно относимся, когда водительское удостоверение имеется, но по каким-то причинам его нет при себе”, – подчеркнул замначальника главного управления ГАИ.