Не прошедшие техосмотр начнут получать "письма счастья" с 1 марта

Не прошедшие техосмотр начнут получать “письма счастья” с 1 марта

19.02.2021 в 19:51

Ответственность собственников транспортных средств за управление авто, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, вводится с 1 марта, сообщает агентство “Минск-Новости”.

С этой даты вступает в силу обновленный Кодекс об административных правонарушениях. Среди нововведений КоАП – то, что так называемые “письма счастья” будут приходить не только за превышение скорости и неправильную парковку, но и за проезд на красный цвет, движение по полосе для общественного транспорта, отсутствие техосмотра или страховки.

С марта также будет разделена ответственность за управление транспортным средством без пройденного гостехосмотра и без страховки в зависимости от принадлежности транспортного средства. Если машина принадлежит физическому лицу, то за допущенные нарушения будет отвечать его владелец, а если юридическому лицу, то непосредственно юридическое лицо.