Поднял руки и признался, что пьян, другой – въехал в забор. "Приключения" водителей Гомельщины на длинных выходных

Поднял руки и признался, что пьян, другой – въехал в забор. “Приключения” водителей Гомельщины на длинных выходных

12.11.2019 в 15:16

Итоги рейдовых мероприятий, проведенных сотрудниками ГАИ с 7 по 10 ноября 2019 года.

С 7 по 10 ноября сотрудники ГАИ на территории всей Гомельской области провели рейдовые мероприятия, направленные на укрепление транспортной дисциплины среди участников дорожного движения, а также на профилактику совершения ДТП с участием такой категории, как нетрезвый и «бесправный» водитель.

Только за 4 дня сотрудниками Госавтоинспекции области было выявлено 122 водителя, которые управляли транспортными средствами, не имея на то права. И 42 водителя, которые управляли транспортом в состоянии опьянения.

Недаром говорят, нетрезвый водитель и водитель без прав за рулём – злостные нарушители. И, как показывает многолетняя практика, за руль такие граждане чаще всего садятся в праздничные и выходные дни.

А есть и те, которые начинают отмечать праздники накануне, после чего садятся за руль. Так, 6 ноября в вечернее время на ул. Мира г. Житковичи экипаж ДПС обратил внимание на автомобиль «Мерседес», который вилял по дороге из стороны в сторону. Водителю, с помощью проблесковых маячков и звуковой сигнализации, был подан сигнал об остановке транспортного средства. Мужчина тут же остановился и вышел из автомобиля, подняв руки и сразу сознаваясь, что нетрезв.

Однако не все водители хотят быть пойманными за такие нарушения. Некоторые пытаются скрыться. К примеру, в этот же день, но в дневное время на ул. Советской г. Гомеля водитель автомобиля «Ситроен» проигнорировал требование сотрудников ГАИ об остановке транспортного средства и продолжил свое движение. На ближайшем светофоре движение ему было заблокировано впереди остановившимися автомобилями. Водитель, кроме того, что находился в нетрезвом состоянии, так ещё и никогда не получал водительского удостоверения.

В этих случаях никто не пострадал, ничего повреждено не было. А вот, к примеру, 9 ноября в д. Пласток Житковичского района по вине нетрезвого водителя произошло ДТП, в результате которого были повреждены автомобиль «Сеат», под его управлением и забор частного владения.

Но за эти несколько дней были и такие водители, которые, сев за руль в нетрезвом состоянии, поставили под угрозу не только свою жизнь, но и жизнь самого дорогого ‑ детей. В Петриковском районе мужчина, ранее лишенный права управления транспортным средством, после распития спиртных напитков сел за руль автомобиля «Форд Транзит» и посадил рядом на переднее сидение свою 10-летнюю дочь, при этом даже не удосужился пристегнуть её ремнем безопасности, не говоря о том, чтобы посадить её в детское удерживающее устройство. Результат: пьяный папа из-за неправильно выбранной скорости съезжает в кювет, где совершает наезд на дерево и опрокидывается, девочка – получает травмы различной степени тяжести. К слову, ни водитель, ни второй пассажир – нетрезвый товарищ водителя – телесных повреждений не получили.

Уважаемые водители! Прежде, чем сесть за руль транспортного средства в нетрезвом состоянии или без прав, несколько раз подумайте, о тех последствиях, которые могут наступить!

Лучше учиться на ошибках других, чем допустить их самим, а потом сожалеть о том, что нельзя вернуть обратно…

Метки:

Обсуждение