Начальник областной ГАИ: Житель должен понимать, все дороги – его

Начальник областной ГАИ: Житель должен понимать, все дороги – его

04.11.2019 в 22:51

Когда начальник УГАИ УВД Гомельского облисполкома побывал в Светлогорске, журналисты ranak.me спросили его о дорожной ситуации. Андрей Гаркуша поделился мыслями насчет того, как уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий и в каких случаях говорить о профилактике бесполезно.

Разговор начали с нерадостных фактов: количество ДТП по сравнению с прошлым годом увеличилось как в области, так и в Светлогорском районе.

— Зафиксировано большое увеличение как дорожно-транспортных происшествий, так погибших и раненых в них. В Светлогорске, в том числе, случилось большее количество происшествий. А мы ещё этот год не закончили. Прошлые ноябрь и декабрь были довольно аварийными. Мы сделали глубокий анализ и изучили в деталях причины совершения ДТП прошлого года. Поэтому эти месяцы будем проводить активную профилактическую работу с пешеходами, нетрезвыми водителями, бесправниками и лихачами. Светлогорску и району мы оказываем повышенное внимание: это и отработка дорог, и вопросы, связанные с реорганизацией дорожной сети.

Чтобы уменьшить количество ДТП на дорогах, нужно работать комплексно, считает начальник областной ГАИ.

— Житель того же Светлогорска должен понимать, что это его дом. Все дороги – его. И на дорогах не должно быть нетрезвого контингента, бесправников и лихачей. Проявляя свою гражданскую позицию, сообщайте обо всех подобных фактах в милицию.

Поинтересовались, в каких случаях можно использовать видеофиксацию для привлечения к ответственности нарушителей ПДД.

— Видеофиксация применима при привлечении к административной ответственности, когда речь идет о превышении скорости и нарушении правил остановки и стоянки. Фиксация должна осуществляться соответствующими приборами. Нам в ГАИ поступает много материалов, мы не один не оставляем без внимания, работаем с каждым. При имеющейся возможности, включаем административный ресурс. Сказать, что у нас есть основания для привлечения по любому видеоролику, нельзя.

Спросили Андрея Гаркушу и о проблеме появления на дороге диких животных, из-за которых случаются ДТП. Например, за два дня сентября под Светлогорском сбили двух лосей.

— Здесь какая бы работа ни велась, нужно, чтобы водитель проявлял внимание и, если стоит дорожный знак, говорящий о том, что тут могут быть дикие животные, нужно повысить внимание. Должен же сработать инстинкт самосохранения. Как по такой территории можно двигаться со скоростью, превышающей установленную? О какой уже профилактике в таком случае можно говорить?

Затронули и вопрос отдельной группы риска на дорогах – мотоциклисты.

— Мототранспортные средства с повышенной мощностью стали доступнее, чем это было, к примеру, пять лет назад. К сожалению, неподготовленные мотоциклисты, приобретая такую технику, попадают в дорожные происшествия. И водители автомобилей не уделяют должное внимание такой категории как мотоциклисты. Зачастую у нас случается, когда при повороте налево, не уступают дорогу мотоциклисту, который движется навстречу. В основном, играют роль в таких ситуациях навыки вождения.

Фликеры для пешеходов, считает начальник областной ГАИ, реальная возможность стать заметнее на дороге.

— Не нужно стесняться пользоваться фликерами, они спасают жизнь. Мы часто проводим профилактические акции, где раздаем световозвращающие элементы, чтобы травматизм среди пешеходов стал меньше.