Целебная сила штрафов: в Гомеле десять водителей, которые припарковались на местах для инвалидов, оказались полностью здоровы

Целебная сила штрафов: в Гомеле десять водителей, которые припарковались на местах для инвалидов, оказались полностью здоровы

02.10.2019 в 19:08

В сентябре на территории Гомеля сотрудниками БДПС ГАИ УВД Гомельского облисполкома была проведена профилактическая акция «Стоп-парковка!».

В ходе акции инспекторы проверили, как соблюдаются правила парковки и кто оставляет свои автомобили на местах, предназначенных для инвалидов.

Проверке подвергались стоянки возле гипермаркетов и торговых центров на территории города, где созданы специальные места для людей с ограниченными возможностями, обозначенные специальными знаками либо разметкой.

Водители знают, что такие места занимать нельзя, даже если все другие на парковке заняты, но, несмотря на это, сознательно там паркуются, тем самым нарушая Правила дорожного движения и создавая неудобства для инвалидов.

В итоге за проведенные в сентябре месяце рейды к административной ответственности привлечено 10 водителей, а всего  сначала года  – более 40, которые осуществили неправомерную стоянку своего автомобиля на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов.

Согласно ч. 2 статьи 18.22 КоАП Республики Беларусь водители, которые осуществили неправомерную стоянку своего автомобиля на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 базовых величин.

Госавтоинспекция призывает водителей соблюдать правила остановки и стоянки, а также проявлять уважение к людям с ограниченными возможностями.

Метки:

Обсуждение