Под Гомелем 9 водителей не уступили дорогу пожарной машине МЧС и провалили экзамен на человечность

Под Гомелем 9 водителей не уступили дорогу пожарной машине МЧС и провалили экзамен на человечность

05.09.2019 в 12:30

«Уступи дорогу специальному транспорту!» – под таким название провели рейд сотрудники ГАИ.

Во вторник 3 сентября по автодороге в направлении от Гомеля до населенного пункта Большевик Гомельского района гомельчане и гости города могли наблюдать мчащийся автомобиль газовой службы и пожарную машину с включёнными маячками и сигнализацией, а за ней колонну автомобилей Госавтоинспекции.

Этот специальный рейд проводился в рамках мероприятия «Уступи дорогу специальному транспорту!» для того, чтобы в очередной раз проверить водителей на бдительность и соблюдение Правил дорожного движения. Ведь когда транспортное средство оперативного назначения с включенным маячком спешит на вызов – дорога каждая секунда и абсолютно все участники дорожного движения должны это понимать.

Результаты рейда показали, что подавляющее большинство водителей всё же соблюдает Правила дорожного движения, но были и те автомобилисты, которые машины специального назначения не пропускали по различным причинам. Кто-то растерялся, кто-то не заметил, а кто-то просто проигнорировал…

В отношении 9 водителей, которые нарушили Правила дорожного движения в части предоставления преимущества транспорту оперативного назначения, были составлены административные материалы.

Госавтоинспекция ещё раз напоминает водителям:

Невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, Правил дорожного движения по обеспечению беспрепятственного проезда транспортного средства оперативного назначения влечёт привлечение к административной ответственности по части 9 статьи 18.14 КоАП Республики Беларусь и предусматривает наложение штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин с лишением права управления транспортным средством сроком до одного года или без лишения.