С воскресенья водителей будут штрафовать за невключенный днём свет фар

С воскресенья водителей будут штрафовать за невключенный днём свет фар

24.08.2019 в 18:00

В связи с окончанием летних каникул и началом нового учебного года с 25 августа по 5 сентября в Беларуси проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!», в период проведения которого водителям необходимо в обязательном порядке в светлое время суток включать ближний свет фар на механических транспортных средствах.

За невыполнение требований пункта 166.9 ПДД предусмотрена административная ответственность по ч. 3 статьи 18.14 КоАП Республики Беларусь в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до двух базовых величин (до 51 рубля).

Напомним, согласно проекту указа президента об изменениях в ПДД, в пункт 166.9 хотят внести изменения. Если документ примут, то ближний свет или дневные ходовые огни нужно будет включать не «в период проведения Министерством внутренних дел республиканских специальных комплексных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения», а в конкретные даты — с 25 мая по 5 июня и с 25 августа по 5 сентября.

Также сегодня в Гомеле стартовала новая акция от Госавтоинспекции «Безопасная дорога в школу!». По 30 августа сотрудники ГАИ в разные периоды времени и на разных площадках областного центра будут контролировать перевозку детей в автомобиле.

Те водители, которые будут перевозить детей без нарушений и с использованием детских удерживающих устройств, получат сувенирную продукцию от Госавтоинспекции, а маленькие пассажиры необходимые канцелярские принадлежности к школе и световозвращающие элементы.


Уважаемые взрослые, обратите особое внимание на обучение детей дорожной грамоте, умению ориентироваться в различных дорожных ситуациях, закрепите полученные знания на практике. Напомните основные требования Правил дорожного движения. Ребёнок должен усвоить: находясь на улице, следует быть внимательным и уметь правильно оценивать дорожную ситуацию.

Показывайте детям личный пример:

  1. Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.
  2. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать — ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
  3. Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигналы светофора.
  4. Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».
  5. Из автобуса, троллейбуса, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или выбежать на проезжую часть дороги.
  6. Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за дорожной обстановкой: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.
  7. Не выходите с ребёнком из-за препятствий, автомобилей, кустов, деревьев не осмотрев предварительно дорогу, — это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.
  8. Не разрешайте детям играть вблизи дороги и на проезжей части улицы.

Уважаемые родители, постоянно контролируйте местонахождение своих детей. Не оставляйте их без присмотра и следите, чтобы ребята не играли вблизи дорог. Объясняйте им, как вести себя в опасных ситуациях. Прикрепляйте к одежде детей световозвращающие элементы. Напоминайте маленьким участникам движения правила безопасного поведения на улице, следите за тем, чтобы дети их соблюдали. Не позволяйте ребенку до 14 лет выезжать на дорогу общего пользования на велосипеде. Храните ключи от личного транспорта в недоступном для детей месте.

Метки:

Обсуждение