"Всыпал в плечи 25 рублей штрафа и дальше поехал". Депутат встал на защиту велосипедиста-сельчанина, которого оштрафовал участковый

“Всыпал в плечи 25 рублей штрафа и дальше поехал”. Депутат встал на защиту велосипедиста-сельчанина, которого оштрафовал участковый

01.06.2019 в 23:01

Участковый Березовского РОВД Сергей Волк оштрафовал на 25 рублей жителя деревни Кабаки Березовского района Павла Пономарёва за то, что тот двигался на велосипеде по проезжей части. Сельчанин говорит, что испугался и подписал постановление об административном взыскании. Но потом он написал жалобу начальнику Березовского РОВД с просьбой отменить наказание.

В жалобе Пономарёв написал, что не согласен с тем, что нарушил Правила дорожного движения, сообщает “Першы рэгiён”.

“Участковый Берёзовского РОВД Волк С.В. написал в постановлении о наложении взыскания, что я ехал по проезжей части дороги при наличии пригодных для движения обочин. Поясняю: я ехал с краю асфальта, поскольку наши обочины, где они имеются, не пригодны ни для какого бы то ни было движения: они заросшие, с ямами, при дождях наполненные водой, поверхность обочин мягкая. Подтвердить правоту моих слов может наш местный депутат Билибуха В.Н.”, – написал, в частности, в жалобе Павел Пономарёв.

Велосипедист просит отменить постановление участкового Сергея Волка, поскольку считает его “надуманным и незаконным”.

Как выглядят обочины на улице Первомайской в Кабаках

Как написано в постановлении, Павел Пономарёв был остановлен у дома №60 – это зеленый дом за остановкой:

Депутат заступился за велосипедиста

Местный депутат сельсовета Валерий Билибуха рассказал “Першаму Рэгіёну”, что поддержит велосипедиста.

“Какая оборудованная обочина там? Вот пусть чиновники, которые отвечают за оборудованные обочины, сядут и проедут там на велосипеде по лужам. Правила дорожного движения не запрещают велосипедисту двигаться по краю проезжей части, когда невозможно ехать по обочине. А во-вторых, ну ехал человек на велосипеде по краю проезжей части. Помешал участковому проехать мимо на автомобиле? Ну так выйди из машины, проведи профилактическую беседу с этим человеком, зачем же сразу карать? Хоть бы поинтересовался, чем человек живет, каков его достаток, хотя, скорее всего, знает, что не богатый… Но всыпал в плечи 25 рублей штрафа и дальше поехал,” – говорит Валерий Билибуха.

Обсуждение