Гомельская ГАИ не сдержалась: "Байкеры вовсю гоняют по улицам, не задумываясь, что их окружают живые люди, а пешеходы нарушают Правила сознательно!"

Гомельская ГАИ не сдержалась: “Байкеры вовсю гоняют по улицам, не задумываясь, что их окружают живые люди, а пешеходы нарушают Правила сознательно!”

13.04.2019 в 14:58

Профилактическая акция “Открой сезон без нарушений” пройдет в Гомельской области с 12 по 21 апреля, сообщили в отделении по агитации и пропаганды ГАИ УВД облисполкома.

Ежегодно весной обостряется тема безопасности водителей мототранспорта. “Мотоциклисты составляют немалую долю в общем числе участников дорожного движения. Те, кто всю зиму держал своих “железных коней” в гаражах, сейчас гоняют по улицам, не задумываясь не только о том, что их окружают живые люди, которым они своей беспечностью могут искалечить жизнь, но даже о самих себе”, – подчеркнули в ГАИ региона. Мотоциклисты в меньшей степени защищены, чем водители автомобиля, которых может уберечь от травм корпус машины. Поэтому наличие мотошлема в их амуниции обязательно.

Как рассказали в Госавтоинспекции, за три месяца текущего года на дорогах страны по вине водителей мототранспорта совершено 9 ДТП, в которых 2 человека погибли и 8 получили ранения. На территории Гомельской области произошло 4 аварии с участием мототранспорта, в которых 2 человека погибли и 2 получили травмы различной тяжести.

Во время акции сотрудники ГАИ проведут комплекс мероприятий, направленных на пропаганду безопасности дорожного движения при эксплуатации двухколесных транспортных средств. В этот период на дорогах региона будет применен негласный и смешанный контроль, в том числе с использованием служебного мототранспорта.

Цель акции – формирование взаимовежливых отношений между участниками дорожного движения и пресечение хулиганских действий со стороны мотоциклистов.

Напомним, в субботу 13 апреля в Минске более тысячи мотоциклистов откроют мотосезон-2019. Открытие мотосезона на Гомельщине планируется в конце апреля.

Внимание! Недисциплинированные пешеходы!

В Гомельской области наезд на пешехода остается самым распространенным видом дорожно-транспортных происшествий.

За 3 месяца текущего года произошло 44 ДТП с участием пешеходов, в которых 7 человек погибли и 38 пешеходов были травмированы. Причинами 13 ДТП стали нарушения ДТП самими пешеходами.

Среди нарушений Правил дорожного движения пешеходами самыми распространенными являются: пересечение проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход на проезжую часть дороги из-за препятствий, движение по краю проезжей части при наличии тротуаров и обочин, неиспользование световозвращающих элементов. Зачастую данные нарушения усугубляются нахождением в нетрезвом состоянии.

Одним из ярких примеров является происшествие, которое произошло 12 апреля 2019 года в Жлобинском районе. Примерно в 20:55 21-летний водитель, управляя автомобилем «БМВ 316» и двигаясь на 214 км автодороги М-5 «Минск-Гомель» со стороны г. Минска в направлении г. Гомеля, совершил наезд на 43-летнего пешехода, который находился на проезжей части дороги в левой полосе движения, при этом не был обозначен световозвращающими элементами.

Большое количество ДТП с пешеходами объясняется не столько незнанием ими Правил дорожного движения, сколько отсутствием должной дисциплины, а в ряде случаев просто агрессивным поведением на дороге. В большинстве случаев пешеходы нарушают Правила дорожного движения сознательно!

Уважаемые пешеходы, необходимо более ответственно относиться к себе и своему поведению на дороге, а именно:

  • при переходе дороги злую шутку могут сыграть с вами наушники, разговор по мобильному телефону либо использование иных гаджетов, из-за которых, на секунду отвлёкшись, можно пропустить опасность;
  • при выходе на пешеходный переход, в том числе и на разрешающий сигнал светофора, необходимо убедиться в безопасности своих действий, а также в том, что автомобили вас пропускают;
  • особенно опасно пересекать проезжую часть дороги в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости, поскольку вы видите автомобиль с включенными фарами, а водитель может вас и не заметить.
  • обозначайте себя световозвращающими элементами при движении по обочине дороги или, в её отсутствие, по краю проезжей части в тёмное время суток. Это позволит водителю заблаговременно вас заметить и принять должные меры по обеспечению вашей безопасности. Напомним, двигаться необходимо навстречу движению автомобилей.

ПОМНИТЕ: соблюдение ПДД – это обязанность каждого участника дорожного движения, которая позволит предотвратить беду на дороге!

Метки: