«Смотрю – на фото человек щекастый, а за рулём сидит худой». Как на Гомельщине милиционеры угонщиков задержали

«Смотрю – на фото человек щекастый, а за рулём сидит худой». Как на Гомельщине милиционеры угонщиков задержали

28.02.2019 в 20:00
Ольга Вальченко, "Знаямя юности", фото: Иван Яриванович

Артур Полеенко и Владимир Шапетько в Брагинском районном отделе внутренних дел служат всего год, а уже прослыли героями. Обычная проверка документов и зоркий лейтенантский взгляд помогли им раскрыть серию автокраж. Накануне профессионального праздника, который отмечается 4 марта, корреспондент «Знаменки» побывала в гостях у брагинских милиционеров.

Брагинские милиционеры Владимир Шапетько и Артур Полеенко отлично сработались!

Все курки под контролем

Старший инспектор по разрешительной работе Владимир Шапетько внимательно осматривает лежащее перед ним оружие. Его владелец Николай Ермоленко – охотник со стажем, с 1992 года в брагинских лесах выслеживает лису, зайца и волка.

– Волкам у нас раздолье. С одной стороны заповедник, где их никто не контролирует, с другой – погранполоса, куда с оружием не пойдешь. Хотя, надо сказать, в этом году не очень беспокоят. Выйдут к фермам, вокруг походят, а в деревнях не появляются.

Каждые три года Николаю необходимо продлять разрешение на право ношения и хранения гладкоствольного ружья ИЖ-27. Владимир Шапетько проверяет пакет документов, сверяет номер на стволе. Обязательно смотрит в базе, не «отличился» ли владелец оружия: нельзя доверить огнестрел, к примеру, водителю, который позволяет себе садиться пьяным за руль, или злостному семейному скандалисту. Не говоря уже о человеке, имеющем судимость. Еще одна задача – периодически проверять условия хранения: наличие сейфа и отсутствие к нему доступа посторонних лиц.

Ни одно ружье в районе не останется неучтенным

Периодически Владимир вместе с инспекцией охраны животного и растительного мира выезжает в рейды. Хотя, говорит, нарушителей стало меньше – уж сильно велики штрафы.

Служить закону уроженец Брагинского района мечтал с юных лет. С физической формой все было в порядке: занимался легкой атлетикой, ему даже предлагали пойти в училище олимпийского резерва. Сам же хотел поступать на юрфак, но в итоге получил специальность инженера-механика в Белорусском государственном университете транспорта. По семейным обстоятельствам вернулся на родину и решил: пора исполнить детскую мечту.

Стражи на дороге

Старший инспектор по административной практике отделения ГАИ Артур Полеенко тоже родом из Брагинского района. Окончил юрфак Гомельского госуниверситета имени Скорины. Сейчас обеспечивает дорожную бе­зопасность и следит, чтобы наказание настигло нарушителей – готовит административные дела и документы по уголовным делам, оказывает содействие по взысканию штрафов.

Штат в райотделе не такой уж и большой, потому Артур нередко сам выходит на дежурство. Вот и сейчас не успел захлопнуть дверь служебного авто, как пришлось окликать старушку, которая ринулась через дорогу:

– Бабушка, вы куда? Пешеходный переход в пяти метрах!

Цель старшего инспектора Полеенко – безопасность на дорогах

А вот водители, наоборот, нам попадались порядочные: и техосмотр прошли, и скорость не превышали. Хотя это не показатель. В районе зарегистрировано почти шесть тысяч транспортных средств, и желающих полихачить, к сожалению, хватает.

– Я и сам участвовал в погонях. От ГАИ пытаются скрыться обычно пьяные или бесправники.

Выбором профессии Артур гордится:

– Нужно, чтобы на дорогах было больше порядка!

Зоркий глаз

Старший инспектор Полеенко признается: служба сделала его более ответственным и внимательным. Эти качества очень помогли, особенно когда прошлой осенью он занялся, как говорится, «полевой» работой. Напарником Артура стал Владимир Шапетько.

Ребята хорошо помнят тот вечер. В девятом часу кромешную темень разрезали лишь сельские уличные фонари. Экипаж приближался к деревушке Шкураты. Двигавшийся навстречу автомобиль проверяли в плановом порядке, никаких подозрений он не вызывал.

Артур подошел к водителю. Тот беспрекословно подал документы на имя Ивана Криушенко (имя изменено – Прим. авт.).

– Смотрю – на фото человек щекастый, а за рулем сидит худой.

Напарник сомнения Артура поддержал. Лейтенанты стали уточнять данные – с именем и адресом водитель справился на ура, а вот с датой рождения вышла заминка. Как ни силился псевдо-Иван вспомнить, но на словах отминусовал себе три года.

Теоретического Ивана препроводили в РОВД. Пробили по базе: господин Криушенко в списке водителей Гомельской области действительно числился, вот только права его были утеряны. Водитель на своей личности продолжал настаивать, но на руках у сотрудников уже был полный перечень сведений на реального Ивана. Сдался врун, когда не смог вспомнить имена «папы» и «мамы». Но тут же придумал другую версию:

– Чинился этот Криушенко у меня, вот права и оставил: «Пускай у тебя побудут».

Реальный владелец документов по телефону объяснил, что права вместе с другими документами у него выкрали из машины, а «ремонтника» знать не знает. Тот тем временем назвал свое настоящее имя. Оказалось, что он к тому же бесправник. Впрочем, исключительно его личностью бдительные лейтенанты не ограничились – стали проверять автомобиль. Похожая машина из Калинковичей, но под другими номерами, числилась в угоне. Осмотрели авто более тщательно: сравнили даже следы коррозии, указанные в сводке.

В Брагин калинковичские коллеги прибыли в сопровождении счастливого владельца бордовой «ласточки», тут же признавшего свой «Опель». А псевдо-Иван до последнего надеялся, что после проверки его отпустят. Даже несмотря на то, что в багажнике чужого авто нашли украденные вещи – от телефонов до парогенераторов.

Брагинские милиционеры дали толчок к раскрытию целой цепочки преступлений: угон на совести «Ивана» был не один, и подельник в Гомеле имелся. Теперь злоумышленников ждет суд.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки на первоисточник.