Как сотрудники ГАИ распознают нетрезвых водителей

Как сотрудники ГАИ распознают нетрезвых водителей

02.02.2019 в 19:05

Вечером пятницы корреспонденты Sputnik отправились в рейд с сотрудниками УГАИ Партизанского РУВД.

Инспекторы ГАИ знают – нетрезвых водителей вечером нужно искать рядом с дискотекой “Сатурн”. Однако инспекторы отправляются в рейд не для поиска тех, кто садится за руль в состоянии алкогольного опьянения, а для профилактики правонарушений в целом. Среди нарушителей этим вечером были в основном те, кто не прошел техосмотр.

Сотрудники дорожной милиции признаются: раньше ситуация на дорогах была другой – пьяных за рулем было в самом деле много. Гаишники шутят – открылся новый бар, езжай туда. Теперь все изменилось: если 15 лет назад за ночь можно было задержать двух-трех нетрезвых водителей, сейчас – два-три нарушителя за неделю.

Среди нарушителей были в основном те, кто не прошел техосмотр

“Всё зависит от воспитания. Когда человек выпил, у него другое мышление. Трезвым он понимает, что последствия могут быть печальными – и не только для него самого. А когда он пьян, возникают другие идеи”, – рассказал заместитель начальника УГАИ Партизанского РУВД Андрей Шуканов.

“Нужда заставила”

Сотрудники ГАИ пьяного водителя определяют по манере вождения. Есть и еще одна особенность – в состоянии алкогольного опьянения управляют чаще недорогими машинами: состоятельные люди обычно вызывают такси. Но бывает и наоборот.

Количество промилле у нетрезвых водителей самое разное – за рулем оказываются и те, кто утром едет с “остаточным” после ночной вечеринки, и те, кто в момент встречи с инспектором не в состоянии написать под протоколом слово “Согласен”.

Пьяного водителя сотрудники ГАИ определяют по манере вождения

“Отговорки похожие у многих. Надо было доехать – до дома или до магазина. Нужда заставила. Но многие признаются, что за руль в таком состоянии сел из-за конфликта дома. С девушкой поссорился, например”, – рассказали сотрудники ГАИ.

Хотелось бы, чтобы бдительных граждан, которые сообщают о нетрезвых водителях, было больше, говорят в инспекции. Не всякий водитель будет в обиде, ведь есть и те, кто в разговоре с инспекторами признают – глупость сделали.

Инспекторы отправляются в рейд не для поиска нетрезвых водителей, а для профилактики правонарушений в целом

“Водители ведут себя по-разному. Нетрезвый на “лежачих полицейских” не тормозит, поворотники и свет не включает. А когда видит сотрудника ГАИ, порой не останавливается, приходится догонять. Некоторые до инспектора не доезжают – остановился, машину закрыл и выбежал. Когда подъезжаешь, говорит – я тут стоял, а не ехал”, – делится тонкостями инспектор ДПС отдела ГАИ Дмитрий Кушнеревич.

Нетрезвый водитель часто не останавливается по требованию работника ГАИ

Хитрости есть и у самих инспекторов. Они, к примеру, знают, что трезвый водитель, если его останавливают, сразу тормозит. Пьяные нервничают и могут прибавить газу, прежде чем остановятся.

“А когда такие водители все же останавливаются, стараются держаться на расстоянии. К нему в машину присаживаешься и просишь дверь закрыть, а он отказывается, говорит, мне жарко, хоть на улице минус пятнадцать”, – рассказал инспектор.

От конфет алкоголя в крови не будет

Есть свои особенности и в отдельных районах Минска. В Партизанском чаще останавливают тех, кто едет из бара или в бар, во Фрунзенском – тех, кто едет после вечеринки домой. Как бы там ни было, автомобиль на этот день у нетрезвого водителя изымают, ставят на штрафстоянку. Нарушителю выписывают штраф – от 50 до 100 базовых величин и лишают прав на три года. А после водителя приглашаются на беседу в прокуратуру, так как повторное нарушение влечет и уголовную ответственность.

Некоторые водители в разговоре с инспекторами признают – глупость сделали

Сотрудники ГАИ говорят, что обидно за тех людей, которые потом жалуются на инспекторов – не понимают, что их берегут от большего зла, чем штраф или даже лишение прав.

“От конфеты “Столичная” алкогольного опьянения не будет. А вот бутылочка пива может быть лишней: заранее стоит подумать, будете ли садиться за руль. После бокала вина реакция становится хуже, внимание рассеивается”, – предупреждают сотрудники ГАИ, комментируя жалобу на то, что в некоторых странах можно и после вина за руль сесть, а в Беларуси это грозит внушительным штрафом.

Инспекторы хотели бы, чтобы граждане чаще сообщали о нетрезвых водителях

При этом в инспекции уточнили, что если водитель раскаивается в необдуманном решении сесть за руль нетрезвым, максимальный штраф ему едва ли выпишут.

Самое страшное для сотрудника ГАИ – нетрезвая женщина за рулем, так как её эмоции предсказать сложнее всего.

“В общении с нетрезвой женщиной нужно быть психологом”, – признают сотрудники ГАИ.

Сотрудники ГАИ признают, что предсказать эмоции пьяной женщины-водителя сложнее всего

Попадаются на дорогах и водители в состоянии наркотического опьянения. Тут другая сложность – некоторые запрещенные вещества из организма выводятся быстро. Бывали случаи, когда инспектор останавливал человека, который едва ли ориентировался в пространстве, но пока дело доходило до освидетельствования, в организме уже ничего не находили. Привлечь такого водителя к ответственности уже не получалось. Но это, признают сотрудники ГАИ, редкие случаи.

В ГАИ говорят: обидно за людей, которые потом жалуются на инспекторов – не понимают, что их берегут от большего зла, чем штраф или даже лишение прав

“Чаще люди, которые употребляют наркотики, привлекаются к ответственности. Бывает даже, что человек употребил вещество давно, сел за руль, а когда его остановили, в крови обнаружили наркотик. Некоторые из них не выводятся из организма в течение месяца – и водителя привлекают снова”, – рассказал Шуканов.