На Гомельщине водитель BMW решил дать взятку ГАИ из-за непристёгнутого ремня, тонировки и отсутствия права на управление

На Гомельщине водитель BMW решил дать взятку ГАИ из-за непристёгнутого ремня, тонировки и отсутствия права на управление

14.01.2019 в 16:55

Теперь возбуждено уголовное дело, подозреваемый водворён в изолятор временного содержания.

11 января 2019, примерно в 17:54, на ул. 50 лет Октября г. Калинковичи, инспектором по розыску Межрайонного отдела оперативного реагирования и розыска ГАИ УВД Гомельского облисполкома был остановлен автомобиль «БМВ», водитель которого не был пристегнут ремнем безопасности.

В ходе проверки было установлено, что водитель 1987 г.р. не имеет права управления транспортным средством, а также на стеклах автомобиля было нанесено пленочное покрытие.

При составлении административных материалов мужчина предложил сотруднику милиции взятку, за непривлечение к административной ответственности. Инспектор предупредил мужчину об уголовной ответственности, однако он на предупреждение не отреагировал и положил деньги на водительское сидение.

Сотрудником ГАИ для пресечения противоправных действий была вызвана следственно-оперативная группа

В отношении водителя составлено 3 административных протокола по ч. 2 статьи 18.19, чч 3 и 4 статьи 18.12 КоАП Республики Беларусь, а также возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 431 УК Республики Беларусь. Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания.

Напомним, санкция уголовной статьи (дача взятки, ч.1) предусматривает наказание в виде штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или ареста, или ограничения свободы на срок до двух лет, или лишения свободы на срок до пяти лет.

Повторное в течение года управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления, влечёт наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин (от 510 до 1275 рублей – прим.).

Исходя из судебной практики на Гомельщине, водителю грозит весьма весомый штраф от тысячи до двух с половиной тысяч рублей.