Спорная ситуация. В Речице оштрафовали водителя, который не пропустил пешеходов, идущих на свой "красный"

Спорная ситуация. В Речице оштрафовали водителя, который не пропустил пешеходов, идущих на свой “красный”

14.01.2019 в 14:47

Дорожный инцидент произошёл в минувшее воскресенье. В райцентре водитель легковушки по ул. Чапаева проезжал перекрёсток с ул. Советской. Далее произошли несколько событий, повлекших штраф. Автолюбитель уверен, что действовал правильно и в соответствии с ПДД, но так ли это на самом деле?

– Два героя, благодаря которым выписали штраф. Инспектор до последнего утверждал, что они переходили на зелёный сигнал. Время и дата на регистраторе не верны, это было вчера 13/01/2019 в 15:10, – написал автор видеоролика, который размещён в сообществе “Речица Автопомощь” соцсети “ВКонтакте”.

На кадрах видно, как водитель, двигаясь со стороны набережной, проезжает перекрёсток, но в этот момент слева на запрещающий сигнал светофора начинают переходить дорогу двое мужчин. Автолюбитель продолжает движение, чем вынуждает пешеходов остановиться. Через десяток метров водителя уже поджидает экипаж ГАИ, который подаёт сигнал об остановке. Далее всё заканчивается оформлением административного взыскания в виде штрафа.

Со слов “нарушителя”, сотрудник ГАИ запись с регистратора смотреть не стал. Применили ли санкции к пешеходам – неизвестно. В общем, минимум исходных данных получен, давайте разбираться.

Очевидно, что пешеходы грубо проигнорировали Правила дорожного движения и по закону подлежат наказанию. Обязанности у водителя уступать дорогу пешеходам-нарушителям нет (на всякий случай напомним про детей и инвалидов с белой тростью – прим.), но ПДД содержат и другие пункты, направленные на безопасность дорожного движения.

Глава 11. п. 87.2. при возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства. 

Т.е. водитель в данном случае поступил бы правильно, если бы остановился и пропустил пешеходов, пусть и нарушающих ПДД, или замедлил скорость до исключающей наезд и после остановки пешеходов продолжил движение.

В случае возможного ДТП и получения травм решался бы вопрос о том, имел ли водитель возможность избежать столкновения: если да, то он был бы признан виновным, нет — виноваты бы оказались пешеходы.

Связано это с тем, что водитель управляет автомобилем – источником повышенной опасности и должен принимать меры к избеганию аварийных ситуаций.

Впрочем, и пешеходам необходимо помнить о том, что они далеко не бессмертны. Пересекать проезжую часть по пешеходному переходу даже на свой “зелёный” или на нерегулируемом перекрёстке необходимо, лишь убедившись, что другие участники дорожного движения вас пропускают.

Вышеописанный случай является спорным. Водитель может не согласиться с решением сотрудника ГАИ и оспорить его, особенно, если ситуация разбиралась в несколько иной правовой плоскости: с упором на непропуск пешеходов, т.е. со ссылкой на другие пункты Правил, нежели чем указанный нами. Но тут всё зависит от того, что указал в документах водитель и что – представитель Госавтоинспекции. А это уже другая история…

Обсуждение