На участке трассы "Речица-Хойники" автомобиль милиции грубо нарушил ПДД. Пользователи соцсетей возмущены

На участке трассы “Речица-Хойники” автомобиль милиции грубо нарушил ПДД. Пользователи соцсетей возмущены

07.01.2019 в 20:30

Дорожный инцидент, со слов очевидца, произошёл 6 января на участке трассы Р-33 “Речица-Хойники”.

На видео, размещенном в сообществе “Хойники Автопомощь”, видно, как автомобиль милиции в зоне действия знака “Обгон запрещён” пересекает сплошную полосу, выезжает на встречную и совершает обгон попутного транспортного средства. При этом на служебном авто не включены световая и звуковая сигнализации, что позволяет при необходимости отступать от требований ПДД.

Усугубляет ответственность людей в форме и то, что начало опасного манёвра, судя по всему, происходит на опасном закруглении дороги, о чём предупреждает знак 1.11.2. “Опасный поворот”. Кроме того, скорость движения на данном участке ограничена 70 км/ч.

Видео разошлось по сети и вызвало неоднозначную реакцию. Кто-то не увидел в этом ничего особенного, ещё некоторые предположили, что сотрудники направлялись на срочное задание и решили не пугать водителей сигнализацией на пустой дороге, но большинство настаивает на том, что правоохранители должны подавать пример другим и не нарушать законодательство.

Отметим, что дата и время на регистраторе установлены неверно.

Как выяснилось позже, автомобиль-нарушитель закреплён за Речицким РОВД. Об этом сообщил официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов. По факту будет проведено служебное разбирательство.

– Пока рано делать какие-либо выводы. Необходимо выяснить дату и кто был за рулем служебного авто. Информация направлена в Речицкий РОВД для проведения разбирательства. Автомобиль действительно вышеуказанного райотдела милиции, – отметил представитель пресс-службы силового ведомства.


Напомним, что согласно п. 96.1 ПДД обгон запрещается в зоне действия дорожных знаков «Обгон запрещен», «Обгон грузовым автомобилям запрещен», на поворотах дороги, обозначенных дорожными знаками «Опасный поворот», «Опасные повороты», на подъемах, обозначенных дорожным знаком «Крутой подъем», а также при наличии дорожной разметки 1.1 (за исключением обгона одиночного транспортного средства, движущегося со скоростью менее 30 км/ч), в конце подъемов и на других участках дорог с ограниченной обзорностью дороги.

За нарушение правил обгона либо выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено правилами дорожного движения, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин (от 51 до 255 рублей) с лишением права управления транспортными средствами сроком до одного года или без лишения (ч. 8 ст. 18.14 Кодекса об административных правонарушениях).

Размер базовой величины в 2019 году в Беларуси – 25,5 рублей.

Обсуждение