В Гомеле ГАИ тестирует свою версию "Стоп ХАМ" – гибкие антипарковочные столбики

В Гомеле ГАИ тестирует свою версию “Стоп ХАМ” – гибкие антипарковочные столбики

23.08.2018 в 11:37
Наталья Хололеенко, Progomel.by

В областном центре внедряются инновации в безопасности дорожного движения, сообщили в пресс-службе УВД.

Если перефразировать слова советского литературного героя начала прошлого века, то «Автомобиль это не роскошь, а средство передвижения, требующее парковки». Учитывая переизбыток автотранспортных средств на душу населения, фраза звучит весьма актуально.

В Гомеле по инициативе сотрудников Госавтоинспекции на ул. Жарковского вблизи Гомельской областной детской клинической больницы были установлены гибкие антипарковочные столбики.

“Сама по себе конструкция представляет установленные перед пешеходным переходом сигнальные столбики, которые в свою очередь сужают проезжую часть, тем самым понижают скорость транспортных средств, в то же время уменьшая расстояние, необходимое пешеходам для перехода улицы”, – рассказала инспектор отделения по агитации и пропаганде областного управления ГАИ Наталья Хололеенко.

Кроме этого, пешеход, начинающий переход улицы, более заметен для водителя, поскольку такое обустройство снижает вероятность несанкционированных парковок в зоне треугольника боковой видимости.

«Основная идея установки данного сооружения – это пресечение фактов парковки автомобилей на проезжей части вблизи пешеходных переходов, а также ближе 15 метров он них в обе стороны, а главная цель, конечно же, это безопасность пешеходов», – отметил Руслан Колесников, начальник межрайонного отделения организации дорожного движения ГАИ УВД Гомельского облисполкома.

Метки:

Обсуждение