"Но те как будто не слышат". На Гомельщине за дачу взятки ГАИ можно угодить за решётку на 5 лет и выплатить многотысячный штраф

“Но те как будто не слышат”. На Гомельщине за дачу взятки ГАИ можно угодить за решётку на 5 лет и выплатить многотысячный штраф

31.07.2018 в 14:15
Игорь Гришкевич, официальный представитель УВД Гомельского облисполкома, Progomel.by

За дачу взятки сотрудникам Госинспекции можно угодить за решётку на 5 лет. Об этом в очередной раз решил предупредить граждан начальник 6-го управления (по Гомельской области) главного управления собственной безопасности МВД РБ Юрий Пономаренко.

– К нашему сожалению, граждане то и дело пытаются уйти от административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Ничего лучше они придумать не могут, как предложить некоторое вознаграждение сотруднику госавтоинспекции, который находится при исполнении своих должностных обязанностей. Только решаясь на такой шаг, они должны осознавать, что из категории нарушителей административного законодательства, они переходят в разряд подозреваемых в уголовно наказуемом преступлении.

Полковник милиции отмечает, что если в 2016 году было возбуждено всего 4 подобных уголовных дела, то уже в 2017 – 11 фактов дачи взятки.

Вот несколько примеров. Вечером 17 ноября прошлого года сотрудники ГАИ остановили BMW на улице Объездной в Гомеле. Автомобилем управлял 37-летний местный житель. В ходе проверки оказалось, что машина не прошла гостехосмотр. Как пояснил инспектор, в отношении водителя будет составлен протокол. Но учитывая, что нарушение выявлено второй раз за год, будет применена часть 9 административной статьи 18.12 КоАП РБ «Нарушение правил эксплуатации транспортного средства».

Услышав это, мужчина предложил «договориться» на месте, без составления протоколов. Сотрудник ГАИ пояснил, что за дачу взятки предусмотрена уголовная ответственность. Однако мужчина на предупреждение не отреагировал. Достав из кармана деньги, положил их под радиостанцию в служебном автомобиле, а после вышел из автомобиля. На место была вызвана следственно-оперативная группа. В этот же день в отношении 37-летнего гомельчанина было возбуждено уголовное дело за дачу взятки, а сам мужчина водворен в изолятор временного содержания.

По решению суда в качестве наказания ему был определен штраф в размере 7350 рублей. И это притом, что за само правонарушение ему грозил штраф от двух до пяти базовых величин (46 — 115 рублей на тот момент). Почувствуйте разницу!

– Нами проводится комплекс профилактических мероприятий со всеми сотрудниками милиции, которые наиболее часто контактируют с населением и где возможны такие ситуации, продолжает Юрий Пономаренко. Сотрудники ГАИ УВД у нас вообще на особом  контроле. И госавтоинспекторы об этом знают. Потому большинство понимает, что взяв, скажем, 100$ вознаграждения, он автоматически лишается работы и попадает в следственный изолятор до судебного заседания. А из имеющейся многолетней практики прошлых лет, суды таким сотрудникам дают сроки весьма немаленькие, а чаще – максимальные.

– Водителям говорят, не рискуйте. Сотрудники ГАИ предупреждают непонятливых: «Уважаемый, уголовно наказуемое деяние…». Но те как будто не слышат.

Около трех часов ночи 18 ноября прошлого года на автодороге «Гомель-Ченки-Борец-Скиток» сотрудники ГАИ остановили «Ситроен». Водитель авто, 26-летний житель Молдовы не имел при себе договора обязательного страхования. Иностранный гражданин решил избежать ответственности и предложил урегулировать вопрос иным способом, без составления протокола. На предупреждение о возможном уголовном наказании молодой человек не реагировал. Он положил деньги возле коробки переключения передач. В отношении нарушителя было возбуждено уголовное дело за дачу взятки, он был водворен в ИВС. Впоследствии по решению суда преступник получил наказание в виде 2-х месяцев ареста.

Спустя день сотрудники батальона ДПС остановили вблизи Урицкого «Фольксваген». Водитель, 47-летний житель Гомельского района, в надежде избежать наказания за повторное отсутствие гостехосмотра также хотел уладить дело деньгами. Находясь в служебном автомобиле ГАИ, положил деньги между сиденьями. На разъяснения, что его действия уголовно наказуемы, не отреагировал, а зря. Результат тот же: возбуждение уголовного дела, судебное заседание, наказание в виде 1 года ограничения свободы.

– Проводимая нами работа приносит свои плоды, рассказывает полковник милиции. Милиционер в настоящее время даже не помышляет о такой возможности обогатиться, реально понимая уровень ответственности и контроля над ним. Тем более, что каждая машина ГАИ сегодня оборудована внутренней системой видеонаблюдения, да и сам сотрудник имеет нагрудный видеорегистратор. Но граждане почему-то уверены, что «нерешаемых» вопросов нет…

3 декабря 2017 года в ГАИ поступило сообщение о том, что на пересечении улиц в облцентре произошла авария. Выехав на место происшествия, инспекторы установили, что ДТП совершил мужчина 1978 года рождения, который управлял Opel. Физическое состояние мужчины вызвало у сотрудников сомнение, и он был доставлен на медосвидетельствование. Во дворе медучреждения, ожидая результатов проб, мужчина предложил сотрудникам милиции взятку за благоприятное решение вопроса о несоставлении административных протоколов.

Инспектор предупредил мужчину об уголовной ответственности, однако тот все равно положил деньги в бардачок служебного автомобиля. — Сотрудниками ГАИ ничего не оставалось делать, как в рамках законодательства вызвать следственно-оперативную группу.

На судебном заседании 40-летний мужчина свою вину в содеянном признал полностью: «Раскаиваюсь во всем случившемся и в том, что пытался решить вопрос таким нехорошим способом». В итоге суд вынес решение: признать виновным, назначить штраф в размере 300 базовых величин. Помимо уголовной ответственности, жителя Гомеля привлекли и к административной. За управление авто в состоянии алкогольного опьянения, совершении ДТП, а также за управление авто без гостехосмотра его на три года лишили водительского удостоверения, в довесок ко всему назначив штраф в размере 61 базовой величины.

– Уже в текущем, 2018 году, возбуждено 5 уголовных дел за дачу взятки сотрудникам Госавтоинспекции. Двоим по решению суда назначены штрафы в размере 7350 рублей, ещё один осужден к 1 году ограничения свободы. Два водителя только ожидают судебного заседания. Как видим, кто попытается решить вопрос за нарушение правил ПДД, не останется без наказания. А ведь могли в рамках имеющегося законодательства оплатить штраф, ну, в крайнем случае, за пьянку, остаться на несколько лет без прав. Но не проходить в качестве обвиняемого в уголовном преступлении. Мой вам совет, уважаемые водители, не рискуйте даже пытаться решить вопрос с милиционерами «по-хорошему». Итог заранее предсказуем, подытожил свой разговор начальник 6-го управления (по Гомельской области) ГУСБ МВД РБ Юрий Пономаренко.

Метки: