Нельзя. В Речицком и Лельчицком районах молодые люди рассекали на квадрациклах по дорогам общего пользования

Нельзя. В Речицком и Лельчицком районах молодые люди рассекали на квадрациклах по дорогам общего пользования

06.06.2018 в 19:10

Необходимо помнить, что квадроциклы не предназначены для участия в дорожном движении, а потому, управляя ими, водители ни в коем случае не должны выезжать и даже пересекать дороги общего пользования. Это правонарушение, за которое предусмотрена ответственность, сообщила Progomel.by инспектор отделения по агитации и пропаганде областного управления ГАИ Наталья Хололеенко.

22 мая в 12:50 сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области на автодороге М-10 «граница РФ-Гомель-Кобрин» был задержан 37-летний житель Речицкого района, который, управляя квадроциклом марки «GFMOTO GF800-2», двигался по дороге общего пользования, не реагируя при этом на неоднократные требования сотрудников об остановке транспортного средства.

В отношении водителя были составлены административные протоколы по ч. 5 ст. 18.22 и ч. 3 ст. 18.21 КоАП Республики Беларусь.

В связи с отсутствием каких-либо документов на квадроцикл для дальнейшего разбирательства водитель вместе с транспортным средством были доставлены в Речицкий РОВД. На следующий день после предъявления документов транспорт был возвращен владельцу.

30 мая в 11:30 сотрудниками ОГАИ Лельчицкого РОВД в н.п. Тонеж Лельчицкого р-на был остановлен 30-летний местный житель, который управлял квадроциклом «STELS» также по автодороге общего пользования.

За указанное нарушение в отношении молодого человека было вынесено постановление по части 5 статьи 18.22 КоАП Республики Беларусь.


Владельцы мотовездеходов, которые устраивают гонки в лесных массивах, парках, лесопарковых зонах могут быть привлечены к административной ответственности по статье 15.22 КоАП «Незаконное уничтожение, изъятие или повреждение деревьев и кустарников или иной растительности». Им грозят крупные штрафы.

К ответственности по статье 10.8 КоАП «Уничтожение или повреждение посевов, собранного урожая сельскохозяйственных культур или насаждений» могут быть привлечены и те, кто выбирает для поездок поля и портит посевы и насаждения.

Сотрудники Госавтоинспекции области проводят целенаправленную рейдовую отработку по выявлению и пресечению фактов нарушения законодательства владельцами мотовездеходов (квадроциклов) и аналогичных транспортных средств вблизи сельскохозяйственных угодий, прилегающих к населенным пунктам, местам отдыха граждан. Так, только за май месяц организовано 44 рейдовых мероприятия, проведено 67 профилактических бесед в трудовых коллективах, а также 11 бесед среди владельцев мотовездеходов.

Госавтоинспекция рекомендует водителям соблюдать установленные Правила. Квадроциклы по своим техническими характеристиками и особенностям конструкции не предназначены для участия в дорожном движении, их владельцы должны выбирать такие места для передвижения, чтобы не создавать угрозу безопасности граждан и не причинять ущерб окружающей среде, сельскохозяйственным угодьям.

Обсуждение