От 5 базовых до 15 суток ареста. С начала года на Гомельщине выявили 1055 бесправников

От 5 базовых до 15 суток ареста. С начала года на Гомельщине выявили 1055 бесправников

21.02.2018 в 06:49

С начала года на территории Гомельской области выявлено 1055 бесправников. Из них 60, которые управляли повторно в течение года, не имея права управления. Все 60 административных дел направлены в суды для рассмотрения, сообщила Progomel.by старший инспектор УГАИ УВД Гомельского облисполкома Анна Ковалева.

Ежедневно сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области выявляются водители, не имеющие права управления транспортными средствами, –  так называемые бесправники.

В соответствии с ч. 1 ст. 18.19 КоАП Республики Беларусь граждане, управляющие транспортным средством, не имея права управления этим средством, а равно передавшие управление транспортным средством лицу, не имеющему права управления, будут привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафа от 5 до 20 базовых величин.

В связи со вступившими в силу изменениями  с 31.01.2018 в КоАП Республики Беларусь  в случае повторного управления транспортными средствами в течение года, не имея права управления, штраф составит от 20 до 50 базовых величин или административный арест до 15 суток, и такие административные дела уже рассматривает суд.

Госавтоиспекция напоминает, что только наличие водительского удостоверения (документ, подтверждающий право управления механическим транспортным средством или самоходной машиной соответствующей категории) дает водителю право управления транспортными средствами по дорогам Республики Беларусь.

Получить соответствующее водительское удостоверение граждане могут после прохождения курса теоретического и практического обучения навыкам вождения и успешной сдачи квалификационного экзамена в Госавтоинспекции.