"Не было прав и техосмотра". За взятку инспектору ГАИ гомельчанину присудили крупный штраф – 7350 рублей

“Не было прав и техосмотра”. За взятку инспектору ГАИ гомельчанину присудили крупный штраф – 7350 рублей

30.01.2018 в 13:12
Валентина Лайкова, "СБ. Беларусь сегодня"

Гомельчанина на ВАЗе-2109 инспектор ГАИ остановил в областном центре в вечернее время, обратив внимание, что не горит одна из двух задних подсветок. При уточнении данных водителя, оказалось, что у него нет с собой водительских прав, и отсутствует техосмотр. 

"Не было прав и техосмотра". За взятку инспектору ГАИ гомельчанину присудили крупный штраф – 7350 рублейНарушителя пригласили в служебный автомобиль для оформления протоколов об административных нарушениях. Чтобы уладить возникшую проблему, водитель предложил сотруднику при исполнении взятку в 80 рублей, положив деньги у рычага переключения передач. Инспектор поспешил предупредить взяткодателя об ответственности, но тот не забрал деньги, тогда на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. В отношении водителя возбудили уголовное дело по статье за покушение на взятку. 

– Нежелание гомельчанина отвечать по административной части и его действия, привели к уголовной ответственности, – комментирует помощник прокурора Гомеля Виталий Асадчий, – суд Новобелицого района областного центра определил ему в качестве наказания денежный штраф в размере 300 базовых величин, что на сегодняшний день составляет 7350 рублей. Кроме этого конфискованы и 80 рублей, которые фигурируют в деле как объект взятки. На имущество, среди которого еще один автомобиль, находящийся в собственности горожанина, до момента уплаты штрафа наложен арест. 

Обсуждение