Бесправников-повторников будут арестовывать. Приняты важные поправки в КоАП

Бесправников-повторников будут арестовывать. Приняты важные поправки в КоАП

14.12.2017 в 17:51
Евгений Кононович, "СБ. Беларусь сегодня"

Депутаты одобрили во втором чтении изменения и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях. Вскоре злостных бесправников будут наказывать не только штрафом, но и административным арестом.  

Бесправников-повторников будут арестовывать. Приняты важные поправки в КоАП– В законопроект включены нормы, предусматривающие возможность применения административного ареста за повторное в течение года управление транспортным средством лицом, не имеющим на это права, а также передачу управления такому лицу, – сообщил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей  по правам человека, национальным отношениям и СМИ Андрей Наумович.

Речь идет о ст.18.19 КоАП, санкции которой предусматривают штрафы от 5 до 50 базовых величин.

Лишать или не лишать прав за повторное нарушение скоростного режима? По этому вопросу также очень долго шли дискуссии. В первоначальной версии законопроекта предлагалось ограничиваться штрафом. Однако при подготовке документа ко второму чтению были учтены предложения от депутатов и МВД о том, чтобы сохранить в КОАП действующую норму о лишении прав за повторное превышение скорости.