В Гомеле открыли после реконструкции Новобелицкий путепровод

В Гомеле открыли после реконструкции Новобелицкий путепровод

03.11.2023 в 19:30
Олеся Шацкая, "Гомельские ведомости", фото: Марина Васильева

Торжественное мероприятие собрало представителей власти страны, Гомельской области и Гомеля, а также трудовых коллективов, организаций, участвовавших в реконструкции моста, молодёжь, жителей города.

Построенный в 1973 году, 9-пролётный Новобелицкий путепровод давно ждал масштабной реконструкции – 50 лет активной эксплуатации сказались на его состоянии. Благодаря усилиям конструкторов, инженеров, рабочих, ремонт, который планировалось выполнить за шесть месяцев, удалось завершить за четыре без потери качества и надёжности конструкции и покрытия. Специалисты, трудившиеся над этой задачей 24/7 всё это время, гарантируют, что ещё 25 лет мост будет работать на благо людей без каких-либо трудностей. Понимание, с которым отнеслись к временным неудобствам горожане, вознаграждено сполна: одна из важнейших дорожных артерий города снова открыта.

Первый заместитель главы администрации Президента Республики Беларусь Максим Владимирович Рыженков в своём выступлении отметил добрую традицию делать подарки белорусам к значимым государственным праздникам. Это наследие предшественников, которые, создавали белорусскую государственность на советской основе, в этом свете Новобелицкий путепровод соединяет не только жителей города, которые проживают по обе стороны реки Сож, он соединяет поколения разных эпох.

– Дань этой традиции мы отдаём сегодня в каждой области, когда завершаем строительство и реконструкцию многих социально-значимых важных для людей объектов, – подчеркнул Максим Владимирович.

С торжественным словом обратился к гостям праздника председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, который сделал акцент на том, что работа над строительством, ремонтом важных для жизни людей объектов в области ведётся непрерывно:

– До конца года мы планируем завершить ремонт и реконструкцию ещё 21 мостового сооружения. Есть задел на 2024-й год и планы на 2025-й. Из наиболее знаковых объектов в перспективе – мосты через Припять в Мозыре, через Сож в Ветке и через Днепр в Речицком районе.

По ремонту дорог на 2024 годы большие планы. “Только местных автомобильных дорог запланировано минимум 420 км – рост (по сравнению с 2023-м. – Прим.) практически в два раза. Это серьезнейший объем работы”, – сделал акцент Иван Крупко.

Поделился планами по развитию дорожной сети в городе и председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов, отметив, что её значимость для городской инфраструктуры невозможно переоценить.

– В Гомеле стало ещё на один благоустроенный объект больше. Он связывает Новобелицкий район, в котором проживает более 75 тысяч человек, с основной частью областного центра, – рассказал Владимир Александрович. –  Комплексному обновлению важнейшей автомобильной артерии приступили всего четыре месяца назад, но этому предшествовали работы на малом путепроводе, который стал дублёром на срок проведения её ремонта. За это короткое время мостостроители и дорожники проделали огромный объём работ: усиление опор и пролётных строений, устройство монолитной плиты и гидроизоляции, переустройство тротуаров и асфальтобетонного покрытия, установка современного перильного и барьерного ограждения. Большое внимание было уделено благоустройству прилегающей территории, вопросам освещения и озеленения.

Мэр Гомеля подчеркнул, что это было бы сложно осуществить без поддержки руководства страны, Гомельского облисполкома. Благодаря этому с сентября 2022 года в Гомеле открыт уже четвёртый отремонтированный путепровод. К слову, всего в Гомеле 17 мостов и путепроводов, и работа по их благоустройству будет продолжена.

На мероприятии были вручены почётные грамоты и благодарности архитекторам и строителям Новобелицкого путепровода – за плодотворный труд, высокий профессионализм, большой личный вклад в выполнение ремонта. После чего была перерезана символическая красная лента, давшая старт параду городской техники, которая первой опробовала дорожное покрытие Новобелицкого путепровода.

“Для жителей Новобелицкого района, всех горожан открытие движения по путепроводу – большая радость. Например, я живу в Советском районе и езжу каждый день в Новобелицкий на работу. И теперь дорога будет быстрее и комфортнее”, – поделилась горожанка Наталья Ильченко.

Метки: