"Горлышко сузится" в июне. Названы сроки ремонта гомельских путепроводов в Новобелице

“Горлышко сузится” в июне. Названы сроки ремонта гомельских путепроводов в Новобелице

17.03.2023 в 14:13
Роман Старовойтов, "Правда Гомель"

Малый путепровод в Новобелицком районе Гомеля закроют на ремонт 10 апреля. В июне закроют ещё один.

Сразу отметим: речь не идёт об автомобильном мосте через Сож, соединяющем центр города и Новобелицу. Ремонтировать планируют два путепровода в районе Гомельского мясокомбината, и начнут с того, который поменьше.

Так называемый малый или 2-й путепровод расположенный на съезде с улицы Ильича на Луговую, закроют на капитальный ремонт в апреле. Одновременно будут восстанавливать опорную часть основного путепровода № 1, не перекрывая движения на нем.

Подчеркнуто, что закрытие малого 40-метрового путепровода практически не повлияет на городской трафик: возможностей для объезда предостаточно. На объекте восстановят опоры, не снимая пролетных балок, установят сверху монолитную плиту.

Основной путепровод перекроют для капремонта в июне, это уже более ощутимо отразится на движении транспорта. “Горлышко сузится”, как говорят специалисты, поэтому заторы, особенно на первых порах неминуемы.

Возможностей для объезда будет меньше, но они останутся. Маршруты движения общественного и частного транспорта сейчас прорабатываются. Часть пригородных автобусов, следующих по Ильича, планируют перенаправить через 5-й микрорайон Гомеля, улицы Севастопольскую, Зайцева и другие.

В городе на важных перекрестках появятся новые светофоры, примут и другие меры для увеличения пропускной способности на развязках. Личный состав ГАИ на время ремонта будет работать в усиленном режиме.

Как сказал Иван Крупко, сейчас важно получить все необходимые результаты экспертизы. Вопросы с финансированием ремонта обоих объектов уже решены.

Крайне важно, добавил губернатор, минимизировать транспортные неудобства для горожан, сохранить сообщение между всеми районами Гомеля, переориентировать потоки по альтернативным маршрутам: по объездной дороге, через 5-й микрорайон, другим улицам.

Подчеркнуто: весь городской общественный транспорт на время закрытия объектов как ходил так и будет ходить, не отменят ни один из маршрутов, только перенаправят.

Население будет заблаговременно проинформировано об изменениях в трафике – в СМИ, с помощью билбордов, баннеров, дорожных знаков.

О сроках завершения работ. Ремонт малого путепровода планируется завершить до 15 июня. Запуск движения на основном путепроводе ожидается в ноябре этого года.

Метки: