Путепровод по улице Барыкина в Гомеле закрыли на ремонт в ноябре. Как идут дела на нём сейчас?

Путепровод по улице Барыкина в Гомеле закрыли на ремонт в ноябре. Как идут дела на нём сейчас?

11.12.2022 в 17:38
Евгения Мироновская, "Гомельские ведомости", фото: Дмитрий Чернявский

До наступления нового года предполагается демонтировать существующие конструкции, которые имеют аварийность пятой категории, то есть могут обрушиться. Что сейчас происходит на путепроводе по улице Барыкина, который 17 ноября закрыли на ремонт – в репортаже с места.

Улица Барыкина – одна из самых востребованных транспортных магистралей в Гомеле. Понятно, что и путепровод, проходящий по ней и пересекающий малоиспользуемый железнодорожный подъездной путь, ежедневно испытывал немалую нагрузку. В связи с  его неудовлетворительным состоянием Гомельским гор­исполкомом было принято решение провести здесь ремонт. Координирует работы Гомельский городской дорожный строительно-ремонтный трест, привлекая на подряд опытных мостостроителей.

Как рассказали в КУДП «Управление капитального строительства города Гомеля», фронт работ здесь почти такой же, как был на Сельмашевском путепроводе. Только размеры сооружения скромнее – 40 метров. До наступления нового года предполагается демонтировать существующие конструкции, которые имеют аварийность пятой категории, то есть могут обрушиться. 

Сейчас, как рассказали занятые на путепроводе рабочие филиала «МСУ № 4» ОАО «Мостострой», идёт разбор балок пролётного строения, тротуаров и ограждений. Балки аккуратно снимаются и вывозятся с путепровода автокрановщиком: с одной стороны моста снято шесть, с другой – три. Нам продемонстрировали изъятые образцы демонтируемых балок, которые будут проверены на степень износа. 

Среди занятых на путепроводе много опытных мостостроителей. Один из них – Олег Хусаинов, который трудился в команде ремонтировавших Сельмашевский путепровод. Так что может в случае чего и подсказать, и помочь нуждающимся в профессиональной поддержке.

Сроки полного окончания работ и открытия дороги пока не называются.

Напомним, ранее сообщалось, что движение на участке от Объездной до заправки постараются открыть вновь до Нового года. Однако теперь в план работ внесены коррективы. Водителям придётся подождать и пользоваться другими дорогами областного центра для объезда.

Метки: