По северо-востоку Беларуси объявлен жёлтый уровень опасности из-за гололедицы. Когда ждать "день жестянщика" в Гомеле?

По северо-востоку Беларуси объявлен жёлтый уровень опасности из-за гололедицы. Когда ждать “день жестянщика” в Гомеле?

15.11.2022 в 13:30

Синоптики скорректировали прогноз по облцентру. Теперь вечерние осадки в виде снега в Гомеле ожидают не ранее четверга (в пятницу – точно). Всё это даёт дополнительное время водителям, чтобы успеть сменить шины на зимние, не дожидаясь 1 декабря. А лично убедиться в эффективности такого решения можно будет по статистике ДТП в соседних регионах уже со среды. По северо-востоку 16 ноября на отдельных участках дорог ожидается гололедица.

Тем временем Гомельская ГАИ также рекомендует до начала зимы сменить шины.

“Сотрудники ГАИ настоятельно рекомендуют уже сейчас начать придерживаться зимнего стиля вождения, а также избегать резких и необдуманных маневров, которые с легкостью могут привести к созданию аварийной ситуации. Кроме того, несмотря на то, что на календаре еще ноябрь, не откладывайте замену у своего транспортного средства летней резины на зимнюю!” – сообщили в Госавтоинспекции.

Каждому водителю необходимо учитывать, что в результате перепада температуры воздуха с плюса на минус или наоборот на проезжей части образуется гололед.

Поэтому при ухудшении погодных условий Госавтоинспекция рекомендует водителям быть предельно внимательными при управлении транспортными средствами, по возможности избегать перестроений и такого небезопасного маневра, как обгон. Тормозить заранее и плавно – любое резкое движение руля мгновенно разворачивает машину поперек дороги. И, конечно, правильный выбор безопасной скорости движения с учетом погодных и дорожных условий.

“Уважаемые водители, не дожидаясь 1 декабря, рекомендуем на автомобиле сменить летнюю резину на зимнюю. Как известно, при снижении температуры воздуха стандартная летняя резина подвержена отвердеванию, которое заметно уменьшает коэффициент сцепления с дорогой и грозит тем, что транспортное средство может легко занести. Будьте внимательны на дороге. Берегите себя и своих пассажиров”, – добавили в ГАИ.

Метки: