Грядущий капремонт "Сельмашевского" – это хорошо, но как быть с "Восточным обходом", которого гомельчане ждут не один десяток лет?

Грядущий капремонт “Сельмашевского” – это хорошо, но как быть с “Восточным обходом”, которого гомельчане ждут не один десяток лет?

11.02.2022 в 22:33

В середине января председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко называл новый срок строительства Восточного обхода: по словам губернатора, деньги на стройку выделят в обязательном порядке до 2025 года, а активизация работ запланирована на 2023 год.

Тем временем в утверждённой в конце января Александром Лукашенко государственной инвестиционной программе на 2022 год строительство Восточного обхода второй год подряд попало в перечень объектов, финансирование которых из республиканского бюджета приостановлено.

В феврале председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко на встрече с коллективом РУП “Гомельэнерго” сообщил, что проект “Восточный обход” нуждается в корректировке. Об этом он рассказал, отвечая на вопрос о будущем самого масштабного в современной истории раз­вития Гомеля проекта, передаёт городской журнал “Белка”.

Для завершения строительства рассматривается привлечение кредитных ресурсов от Китая (как правило, это “связанные кредиты” — кроме китайских средств задействуются силы китайских рабочих и китайская техника).

Транспортный проект включает строительство более 40 километров магистрали, моста через реку Сож и пяти путепроводов.

Председатель горисполкома напомнил, что этот проект преследу­ет сразу несколько целей:

— Во-первых, он позво­лит пустить в объезд тран­зитный транспорт, минуя центр города, а это подраз­умевает экологию и вопро­сы износа дорожного покры­тия. Во-вторых, связать стро­ящиеся новые микрорайоны с Гомелем прямыми путями.

Разработанный ещё в советское время проект уже в современной Белару­си разделили на четыре эта­па. Отдельные участки вве­ли в эксплуатацию. Один из последних примеров — пря­мая автодорога между Сель­машевским микрорайоном с Волотовой.

По словам Кириченко, реализация всех запланиро­ванных работ на “Восточ­ном обходе” оценивается в 150 млн долларов. Но если даже вдруг завтра откроет­ся финансирование, начи­нать придётся с корректиров­ки проекта.

— Есть договорённость с губернатором, что средства на обновление документа­ции в этом году будут выделены, — заверил мэр. — В каче­стве дальнейшего источника финансирования может быть предусмотрен китайский кредит под гарантии наше­го правительства, которое, к слову, этот важный проект поддерживает.

Разрабатывается документация и для ремонта проблемных мостов на Гомельщине.

В настоящее время продолжается работа по оформлению проектно-сметной документации для реконструкции моста через Припять  в Мозыре (13 км автомобильной дороги Р-131 Калинковичи–Мозырь до автомобильной дороги Р-31). Также разрабатывается проектно-сметная документация и для такого объекта, как “Мост через р. Днепр (правая полоса)”.

До 2025 года, согласно приложению 6 Государственной программы “Дороги Беларуси”, по Гомельской области предусмотрена разработка предпроектной и проектной документации по реконструкции следующих дорожных сооружений:

  • мост через р. Случь на км 312,597 автомобильной дороги М-10 граница Российской Федерации (Селище)– Гомель–Кобрин;
  • мост через р. Сож на км 21,065 автомобильной дороги Р-30 Гомель–Ветка–Чечерск–Ямное;
  • мост через р. Гутлянка на км 139,350 автомобильной дороги Р-43 граница Российской Федерации (Звенчатка)–Кричев–Бобруйск–Ивацевичи (до автомобильной дороги Р-2/Е 85);
  • мост через р. Добрица на км 89,439 автомобильной дороги Р-97 Могилев–Быхов–Рогачев;
  • мост через р. Спонка на км 4,642 автомобильной дороги Р-124 Ветка– Добруш–Тереховка–граница Российской Федерации и граница Украины (Веселовка).

На этом фоне выгодно смотрится строительство нового моста на Немиге в Минске. Напомним, ночью 8 января обрушилась пешеходная часть. Столичными властями было принято решение проблемную конструкцию разобрать и построить новый путепровод. Обещали справиться за месяц. В ночь с 10 на 11 февраля движение для транспорта было открыто. Как происходила стройка, смотрите на видео:

В тему:

Капремонт путепровода “Сельмашевский” в Гомеле планируют начать в марте

Метки:

Обсуждение