Испытано на себе: ночь на снегоуборочной машине

Испытано на себе: ночь на снегоуборочной машине

14.02.2021 в 14:36
Наталья Лешкевич, "Ранак"

Снега и метели заносят города и сёла в Гомельской области – вот такая нынче выдалась зима. И занесло бы нас снегом до пояса, но днём и ночью выходит на дороги снегоуборочная техника. И пытается в условиях непрекращающейся сутками метели не дать остановиться важнейшим транспортным артериям города – чтобы люди могли добраться до работы, в садики и школы, аптеки и поликлиники.

Можно ругать коммунальников, говорить, что они не справляются или плохо работают, но лучше всего посмотреть на их работу изнутри. А именно сесть на снегоуборочный МАЗ, да «поутюжить» город в колонне тракторов, час за часом, километр за километром.

Ночью журналисты навязались в напарники к Геннадию Васильевичу, водителю с 37-летним стажем, который каждый день выезжает на уборку Светлогорска. Сегодня у него – ночная смена. Говорит, ночью работать легче. Машин на дорогах мало. Хотя все-равно есть свои нюансы.

Два трактора впереди, пара-тройка сзади. МАЗ среди них как неповоротливый медведь в узкой берлоге. Зато у него производительность – втрое больше. Геннадий Васильевич гордится своей машиной, она у него новенькая, теплая и работает, как часы. Да еще и многофункциональная.

Чистить снег – работа монотонная, однообразная, к тому же требующая большой концентрации внимания. Машина идет в колонне, поэтому глаз да глаз – и вперед, и назад. Да еще и по сторонам, чтобы не задеть припаркованные у обочин легковушки.

Ночь длинная, а когда есть напарники, самое время поговорить «за жизнь». И Геннадий Васильевич рассказывает – про жену, которая была счастлива, когда он наконец-то вернулся на родину с вахтовой работы. И как внуки радуются снегопаду, и про то, что он думает про жизнь в интернете, и как любит лето.

И самое обидное, сколько ни чисти, но если метель не прекращается ни на минуту который день, то уже через полчаса снег будет лежать на дороге, словно по ней и не ходила техника. И снова посыплются, как этот самый снег, претензии и жалобы – мол, совсем не работают, лодыри.

За ночную смену Геннадий Васильевич «намотает» на своем МАЗе под сотню километров. А кажется, город у нас небольшой. Но каждую улицу нужно пройти несколько раз – чтобы чистенько, до асфальта, чтобы «посыпальщики», как он называет коллег, могли работать комфортно.

Смена Геннадия Васильевича будет работать всю ночь, на рассвете их сменит другая бригада. А в 6 часов утра на расчистку подходов к пешеходным переходам и остановкам вышли работники всех структурных подразделений КЖУП «Светочь». В основном, конечно мужчины: электрики, сантехники, токари, инженеры. Всеобщая мобилизация коснулась всех – погода такая, форс-мажор!

Обсуждение