На части улицы Советской в Гомеле планируют сделать одностороннее движение

На части улицы Советской в Гомеле планируют сделать одностороннее движение

06.03.2020 в 18:51

Об этом стало известно из интервью начальника управления внутренних дел облисполкома Александра Васильева в пресс-центре «Гомельскай праўды».

На вопрос о том, что планируется изменить в организации дорожного движения на улице Советской Александр Васильев ответил следующее:

– Вопрос совершенствования существующей организации дорожного движения на Советской является первостепенным, потому что половина всех ДТП с пострадавшими в Гомеле происходит именно на этой улице.

УГАИ УВД облисполкома совместно со специалистами Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте изучают основные факторы и угрозы, которые поспособствовали возникновению аварийно-опасной обстановки. Оптимизация существующей организации дорожного движения на улице Советской пока находится на стадии проработки, однако уже намечены основные направления реорганизации. Они детально изучаются на предмет эффективности и рентабельности их внедрения. Так, рассматривается вопрос о выделении отдельной полосы для движения общественного транспорта по всей улице. Это позволит улучшить условия движения для маршрутных транспортных средств и снизить скорость движения авто из-за уплотнения потока.

Кроме этого, планируется организовать одностороннее движение на участке от площади Ленина до пересечения с улицей Крестьянской. Эта мера позволит исключить конфликт­ное взаимодействие встречных транспортных потоков.

Также для снижения скорости движения авто и обеспечения безопасного перехода пешеходами проезжей части на наиболее крупных пересечениях планируется устроить островки безопасности.

На заключительном этапе будет оптимизирован существующий режим работы координированного управления светофорными объектами, так называемая зелёная волна. Все планируемые к реализации нововведения будут вынесены на общественное обсуждение в СМИ и мессенджерах.

Метки:

Обсуждение