Гомельчанам на заметку. Водителям придётся объезжать новую разметку возле пешеходных переходов

Гомельчанам на заметку. Водителям придётся объезжать новую разметку возле пешеходных переходов

25.07.2019 в 13:34
Progomel.by, фото: УГАИ УВД Гомельского облисполкома

ГАИ Гомеля оборудует пешеходные переходы треугольниками видимости. Наезжать на них нельзя.

Гомельчанам на заметку. Водителям придётся объезжать новую разметку возле пешеходных переходов

В целях внедрения инновационных мероприятий, направленных на снижение количества и тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, а также создания комфортных и безопасных условий их передвижения на потенциально опасных пешеходных переходах, расположенных в районе Центрального рынка и ул. Головацкого г. Гомеля, сотрудниками Госавтоинспекции были приняты меры психологического сдерживания скорости движения транспортных средств, за счет устройства визуального сужения проезжей части с помощью нанесения дорожной разметки.

Данная мера также снижает вероятность несанкционированной парковки транспортных средств ближе 15 метров от пешеходных переходов, в зоне треугольника боковой видимости.

В дальнейшем дополнительно будут обследованы пешеходные переходы, в частности расположенные вблизи учреждений образования, для проведения аналогичных изменений в организации дорожного движения. Например, аналогичный способ нанесения дорожной разметки планируется на ул. Карповича, в районе средней школы № 11.

Насколько действенным окажется новый способ снижения количества наездов на пешеходов – покажет время.

В ГАИ отметили, что новшество планируется внедрять в спальных районах и возле школ. На улицах с интенсивным движением общественного транспорта и потока машин всё останется по-прежнему.

Поскольку несложно представить себе ситуацию, когда авто едет в крайней левой полосе за попуткой и хочет перестроиться вправо – а там водителя ожидает запрещающая движение разметка.

Кроме того, сужение желательно сделать более плавным, чтобы у водителей было больше времени для манёвра.

Метки: