Близится презентация проекта реконструкции участка трассы М-10 "Речица-Калинковичи" в Лондоне. Кто уже заинтересовался?

Близится презентация проекта реконструкции участка трассы М-10 “Речица-Калинковичи” в Лондоне. Кто уже заинтересовался?

10.01.2019 в 19:01

В Беларуси участок автомобильной дороги “Речица-Калинковичи” будет реконструирован в рамках ГЧП проекта.

16 января 2019 года в штаб-квартире Европейского банка реконструкции и развития European Bank for Reconstruction and Development в Лондоне состоится презентация проекта реконструкции участка автомагистрали М-10, реализация которого будет осуществляться в рамках государственно-частного партнерства. Стоимость проекта оценивается в $350 млн.

В ноябре 2018 года был подписан Указ Президента Беларуси от 26 ноября 2018 года № 461 «О реконструкции автомобильной дороги», в котором указано, что реализация проекта по реконструкции и техническому обслуживанию объекта «Автомобильная дорога М-10 граница Российской Федерации (Селище) — Гомель — Кобрин км 109,9 — км 195,15» будет осуществляться на принципах государственно- частного партнерства.

В качестве государственного партнера будет выступать Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси. Срок реализации проекта ГЧП — 20 лет. Выбранный частный партнер будет осуществлять реконструкцию объекта соглашения о ГЧП за счет собственных и привлеченных средств, а также его техническое обслуживание в соответствии с условиями соглашения о ГЧП. По истечении вышеуказанного срока дорога снова перейдёт в собственность государства.

Технические характеристики объекта соглашения:

  • вид покрытия проезжей части — цементобетон,
  • категория автомобильной дороги — не ниже I-B,
  • количество полос движения — четыре,
  • ширина проезжей части — 2 x 7 метров.

Европейский банк реконструкции и развития оказывал поддержку Правительству Беларуси в структурировании данного проекта. Интерес к реализации проекта высказали итальянская строительная компания Astaldi, китайская строительная корпорация China Road and Bridge Corporation, турецкий строительный холдинг IC Içtas, турецкая строительная компания Makyol, корейская корпорация KoreaExpresswayCorporation и другие.

Финансовым советником проекта выступает международная компания PricewaterhouseCoopers (PwC), осуществляющая профессиональные услуги в области консалтинга и аудита. Юридическими советниками являются международная юридическая компания CMS и Адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» (Россия). Технический советник — международная компания Arup, специализирующая на проектной, архитектурной и инженерной деятельности.

Ранее в ноябре 2018 года Европейский инвестиционный банк принял решение выделить кредитные средства для проекта модернизации водоканала в городе Минске. Проект предполагает реконструкцию системы очистных сооружений, перерабатывающих около 500 тыс. кубометров грязной воды и обслуживающей около 2 млн человек, проживающих в Минске. Кредитные средства позволят установить новое оборудование предварительной очистки, новые емкости для биологической очистки сточных вод, оборудование для ультрафиолетового обеззараживания сточных вод и прочее. Проект также позволит снизить выбросы парниковых газов в объеме более чем 130 тыс. тонн в год, что сравнимо с исчезновением с улиц Минска 28 тыс. авто.

Соинвестором проекта выступает Европейский банк реконструкции и развития European Bank for Reconstruction and Development, кредитные средства которого также составят €84 млн. Кроме того, грант в объеме около €1 млн будет выделен Целевым фондом технической помощи Восточного партнерства (Eastern Partnership Technical Assistance Trust Fund), созданным для финансирования проектов и технической помощи в Армении, Азербайджане, Беларуси (с августа 2017), Грузии, Молдавии и Украине.

Обсуждение