Роуд-шоу пилотного проекта ГЧП по реконструкции М10 на Гомельщине пройдёт в Лондоне 16 января

Роуд-шоу пилотного проекта ГЧП по реконструкции М10 на Гомельщине пройдёт в Лондоне 16 января

17.12.2018 в 12:31

Роуд-шоу пилотного проекта государственно-частного партнерства “Реконструкция автомобильной дороги М10: граница Российской Федерации (Селище) – Гомель – Кобрин, км 109,9 – км 195,15” пройдет 16 января 2019 года в Лондоне в штаб-квартире ЕБРР, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси.

На мероприятии в Лондоне будут представлены технические, экономические и правовые аспекты проекта. За презентацией последует заседание, посвященное ответам на вопросы. При заинтересованности могут быть организованы индивидуальные встречи участников мероприятия.

В проекте ГЧП государственным партнером выступит Министерство транспорта и коммуникаций. Частный партнер будет отвечать за проектирование, реконструкцию, финансирование, содержание и техническое обслуживание пяти участков автодороги М10 (между Речицей и Калинковичами – прим.) общей протяженностью 85,25 км. Капитальные затраты оцениваются в 185,8 млн евро. Начало реконструкции – IV квартал 2020 года.

Проект предусматривает увеличение числа полос с двух до четырех, увеличение допустимой нагрузки на ось с 10 т до 11,5 т и повышение ограничения скорости для легковых автомобилей с 90 км/ч до 120 км/ч, для грузовых – с 70 км/ч до 100 км/ч.

Исходя из международной практики, при поддержке и сопровождении Европейского банка реконструкции и развития будет проведен международный конкурс по выбору частного партнера. Победитель конкурса примет обязательство за два года реконструировать дорогу и будет нести ответственность за её состояние, обслуживая в течение 20 лет. По истечении этого срока дорога снова перейдет в собственность государства.

Обсуждение