Первый снег привел к значительному росту ДТП на Гомельщине

Первый снег привел к значительному росту ДТП на Гомельщине

15.11.2018 в 17:23

Изменения погодных условий привели к росту ДТП на дорогах Гомельской области за прошедшие сутки, сообщила корреспонденту БЕЛТА инспектор отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Гомельского облисполкома Наталья Хололеенко.

Фото носит иллюстративный характер

Более 90 ДТП, в которых пять человек погибли и два получили различные травмы, зарегистрировано в регионе 14 ноября. Для сравнения: днём ранее на территории области фиксировалось 18 аварий, в которых получили механические повреждения транспортные средства.

Подобный рост аварий специалисты связывают прежде всего с ухудшением погодных условий. Некоторые водители и пешеходы не сумели адаптироваться к снегопаду, скользкой дороге и плохой видимости. Так, 14 ноября в аварии в Калинковичском районе погибли пять человек, еще один с различными травмами госпитализирован. Водитель микроавтобуса “Фольксваген” ехал по трассе М10 граница РФ – Гомель – Кобрин в направлении Гомеля. По предварительной информации, мужчина не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с МАЗом с прицепом. Известно, что на колесах микроавтобуса была летняя резина.

Ещё одно ДТП произошло в Житковичском районе примерно в 07:20. 25-летний водитель “Рено” ехал по автодороге Житковичи – Давид Городок – граница Украины в направлении Турова. В пути столкнулся с автомобилем “Урал” под управлением 28-летнего мужчины, ехавшего в попутном направлении. В результате происшествия водитель “Рено” был доставлен в больницу.

В ГАИ напоминают, что в условиях непогоды необходимо проявлять предельную осторожность и осмотрительность во время движения, неукоснительно соблюдать ПДД, а также позаботиться о своевременной замене летней резины на зимнюю.


За прошедшие сутки сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 644 нарушения Правил дорожного движения, из них:

  • 7 водителей управляли транспортом в состоянии алкогольного опьянения;
  • 13 водителей управляли транспортными средствами, не имея права управления;
  • 28 водителей нарушили правила проезда пешеходных переходов;
  • 36 водителей проигнорировали использование ремней безопасности;
  • 26 водителей нарушили скоростной режим;
  • 141 водитель управлял транспортными средствами, в отношении которых не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении;
  • 10 водителей нарушили правила перевозки детей в транспортном средстве;
  • 170 пешеходов нарушили ПДД, из них 64 – не были обозначены световозвращающими элементами, 8 пешеходов находились в состоянии алкогольного опьянения.