В Гомеле для ремонта дорожных ям вместо асфальта использовали... строительный мусор

В Гомеле для ремонта дорожных ям вместо асфальта использовали… строительный мусор

07.09.2018 в 22:09
Полина Иванова, "Гомельские ведомости", фото носит иллюстративный характер

Строительный мусор вместо асфальта: как во дворе одного из домов по Советской ямы «отремонтировали».

Проблема ремонта дворовых территорий в областном центре не нова. В некоторых дворах ее пытаются решить сами жильцы, используя для этого битый кирпич или щебень – засыпают и утрамбовывают ямы и неровности. Но в одном из дворов на «Старом Аэродроме» по улице Советской у четвертого корпуса дома №97 рабочие ООО «ВКТ Монтаж», копавшие там траншею для замены кабеля, решили засыпать разбитую дорогу во дворе… строительным мусором, который остался после земельных работ. Кстати, при их проведении было нарушено асфальтобетонное покрытие во дворе.

Как говорится, благими намерениями выслана дорога в ад. Так здесь и получилось. Жильцы, когда увидели вот такой «самодельный ремонт» были в шоке. Выбоины были завалены кусками асфальта, щебнем и песком.

Люди обратились за разъяснением ситуации в коммунальные службы города. Как пояснили в КЖРЭУП «Железнодорожное», отремонтировать таким образом дворовое покрытие – это инициатива самих рабочих, которые занимались прокладкой кабеля к будущему объекту общественного питания. Своими действиями они нарушили «Правила производства земляных работ при прокладке и переустройстве подземных инженерных сетей и сооружений, строительстве объектов и благоустройстве территории в г. Гомеле», утвержденные решением Гомельского горисполкома.

За вот такой вот самовольный беспредел – несвоевременный вывоз разработанного грунта и строительного мусора с объекта – на ответственного производителя работ был составлен протокол об административном правонарушении. Ответственность за него предусмотрена частью 1 статьи 21.14 КоАП, согласно которой «загромождение улиц, площадей, дворов, других земель общего пользования строительными материалами и другими предметами влечет наложение штрафа в размере до пяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от пяти до десяти базовых величин, а на юридическое лицо – от десяти до двадцати базовых величин».

5 сентября дворовая территория силами подрядной организации ООО «ВКТ Монтаж» была очищена от строительного мусора.

Специалисты КЖРЭУП «Железнодорожное» также сообщили, что сейчас двор находится в удовлетворительном санитарном состоянии. Осенью здесь планируется выполнить ремонт дворового покрытия.

Метки: